1 сентября в школу пошел человек, для которого первый звонок звучит уже в пятидесятый раз. Евгений Григорьевич Крузин – учитель физкультуры. В свои годы он не жалуется на здоровье, полон оптимизма и с удовольствием делится секретами долголетия.

Евгений Крузин свой 80-летний юбилей отметил 23 августа – в День освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Очень хорошо помнит 23 августа 1943 года: накануне до часа ночи в Харькове были немцы, а полпятого утра 14-летний мальчик пошел на базар за продуктами и встретил советских разведчиков.

После освобождения Харькова он поступил в ремесленное училище, стал учеником электрика на заводе «Красный октябрь». Там проработал 17 лет, одновременно занимаясь спортивной работой. Заочно окончил в 1961 году факультет физвоспитания педагогического института имени Сковороды. А на последнем курсе института перешел в школу № 28 Октябрьского района Харькова, где и работает по сей день.

Впрочем, Евгению Григорьевичу довелось поработать в школе не только учителем физкультуры: в 1964 году директор школы назначил его… начальником строительства. В школе, построенной в 30-х годах прошлого века, не было спортивного зала – дети занимались в актовом.

- Я на общественных началах добывал кирпич, перекрытия, - вспоминает учитель. - Помогали соседи: завод, воинская часть, ремесленное училище. В 1967 году строительство было завершено. Позже принялись за стадион. На его месте был яр глубиной метров 15, в нем вечно стояла вода. Когда в 1974 году строили метрополитен, я нашел начальника участка и договорился, чтобы грунт ссыпали в яр. Через год на этом месте появилось футбольное поле.

Будучи настоящим фанатом своего дела, два года назад Евгений Григорьевич соорудил ещё одно футбольное поле - для малышей 1-3 классов. Вместе с детьми варил и устанавливал трубы для гимнастического городка.

Сейчас ученики четырех окрестных школ (а раньше и курсанты летного училища) приходят сюда играть, потому что здесь есть баскетбольные щиты и футбольное поле.



- Среди 17 школ района наша единственная, где есть лыжная база. У меня есть запас футбольных мячей, 24 поролоновых мата, 20 пар гантелей и более десятка гирь разного веса, хотя в других школах спортинвентарь - это проблема, - рассказывает Евгений Григорьевич, открывая заветную «каптерку». - Ни в одной школе нет набивных мячей для лечебной физкультуры, а у меня есть разные - по кило, два и три. Я сам все ремонтирую.

Ученики становятся чемпионами


- Буду работать в школе до тех пор, пока могу показывать детям пример, - говорит 80-летний учитель. - Халтурить не умею, поэтому, когда почувствую, что не тяну, уйду.

Он до сих пор демонстрирует ученикам, как нужно подтягиваться или поднимать гири и с каждым классом проводит тренировку от начала до конца. В прошлом году учитель пообещал поставить высшую оценку – 12 баллов - тому, кто догонит его на лыжах. Увы, все отстали…

Кстати, оценки дети получают «за технику изученного материала». Научился прыгать правильно - получай баллы, независимо от результата, «потому что не каждому дано».

- Во всяком случае, - смеется Евгений Григорьевич, - теперь будут смотреть телевизор и разбираться в спорте.

Однако телевизором ограничиваются далеко не все - есть у его учеников и серьезные успехи в спорте. Так, Володя Свечников в школе был полностью освобожден от физкультуры, но занимался. А по окончании школы стал чемпионом СССР по стрельбе из лука.



- У меня среди выпускников - больше 30 мастеров спорта, есть два олимпийских чемпиона 60-х годов: копьеметательница Валентина Эверт и велосипедист Анатолий Старков. В этом веке Владимир Назин стал чемпионом Европы по восточным единоборствам, а Дмитрий Мирошник - чемпионом мира в этом же виде спорта.

Секрет бодрости и долголетия


- Все мои коллеги уже на пенсии, - говорит Евгений Григорьевич. - И что интересно – идут на пенсию и начинают болеть и чахнуть. Потому что поменялся ритм жизни.

Учитель открыл свой секрет бодрости и долголетия: никогда не курил и не пил. И еще одно правило - не переедать. Утром - плотный завтрак (творог, каши). Днем - «нормальный обед». Вместо ужина – чай с молоком, в крайнем случае – бутерброд, но не позже 6-7 вечера.

Отличник образования («грамотами можно обклеить квартиру») Евгений Крузин признается, что передавать уникальный опыт практически некому: это никому не нужно.

- Основной вопрос у молодежи: «А сколько я буду получать, что я с этого буду иметь?» – вздыхает учитель. - Правда, их тоже можно понять - зарплата у учителей низкая, специалист без стажа получает от 600 до 700 гривен.