С 1 по 31 августа каждый украинский избиратель централизованно, через «Укрпочту», должен был получить именное сообщение, обещал Центризбирком. Однако харьковские избиратели личных уведомлений не дождались даже в начале сентября.

В именном уведомлении должна быть информация о том, что его получатель включен в государственный реестр избирателей, а также просьба проверить свои персональные данные. Если в уведомление закралась ошибка в фамилии, адресе, дате рождения и других данных, гражданину необходимо обратиться с паспортом и уведомлением в отделы ведения Реестра по месту жительства (в Харькове их девять – при все районных в городе советах), чтобы исправить данные.

Пока из 27 областей Украины только жители 15 получили «письма счастья» от ЦИК.

- Дойдет до нас очередь – напечатают, - заверяет начальник отдела администрирования государственного реестра избирателей аппарата ХОГА Александр Евсеев. - Это большой объем – нужно отпечатать и разослать около 36 миллионов именных уведомлений. И это происходит в стране впервые.

А пока, прояснил ситуацию Александр Евсеев, продолжается работа по первичному уточнению, которая продлится до 15 сентября. Личности избирателей Харьковщины «идентифицированы» уже на 97,79%.

Напомним, дата окончания первичной проверки и уточнения государственной базы данных – реестра избирателей – установленной ЦИКом, приходится на 15 сентября.

Тем временем
По состоянию на 27 августа 2009 года ЦИК совместно со Службой распорядителя Государственного реестра избирателей обработала более 4200 обращений руководителей региональных отделов ведения реестра. По результатам этой работы в Государственный реестр избирателей будут внесены изменения в персональные данные около 173 тысяч избирателей, сообщает сайт ЦИК.