Заполняя паузу, возникшую в чемпионате Украины, харьковский «Металлист» провел на своей учебно-тренировочной базе в поселке Высокий контрольный матч с кременчугским «Кремнем», выступающим во второй лиге.

В игре приняли участие все футболисты основного состава, за исключением Алексея Еременко и Евгения Селина, вызванных в национальную сборную Финляндии и молодежную сборную Украины соответственно. В первом тайме, в котором за «Металлист» выступали Горяинов, Березовчук, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Валяев, Эдмар, Слюсар, Олейник, Буркхардт, Коэльо, перевес наших футболистов над соперниками был более явным, чем после перерыва. Уже на 4-й минуте харьковчане разыграли многоходовую комбинацию, и Эдмар с подачи Буркхардта отправил мяч в сетку — 1:0. На 17-й гости грубо ошиблись в обороне, и Обрадович метров с 13 не промахнулся — 2:0. А на 40-й Буркхардт слева подал угловой, и Березовчук в прыжке головой отправил мяч под перекладину — 3:0.

На второй тайм из этого состава остались только Обрадович и Майдана, а вместо остальных вышли Бажан, Шелаев, Фредес, Пшеничных, Панцхава, Барилко, Зезе, Девич, Бордиян. На некоторое время на поле наступило относительное затишье, и только на 77-й минуте, когда Бордиян справа подал угловой, Фредес метров с пяти головой вколотил мяч в сетку — 4:0. А на 86-й Фредес длинной передачей вывел один на один с вратарем Девича, и Марко отправил мяч в угол ворот — 5:0. С таким счетом и завершился матч, за которым наблюдали несколько сотен болельщиков, а также президент ФК «Металлист» Александр Ярославский.

Игра с «Кремнем» стала для «Металлиста» последней репетицией перед встречей 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины против киевского «Динамо», которая пройдет на стадионе «Металлист» 12 сентября и начнется в 19.00.