Впервые государство обратило пристальное внимание на главу семьи. Неделя — с 14 по 20 сентября — в Украине пройдет под девизом: «Я горжусь, я — отец!». Изначально собирались даже учредить новый праздник — День отца. Но не сложилось…

Среднестатистический украинский отец только четыре минуты в день уделяет внимание воспитанию ребенка, а сопровождение детей в школу включают в свои обязанности только 24% отцов. 

— В рамках всеукраинской акции мы хотим напомнить папам, что по воспитанию и обучению ребенка они имеют равные с женщиной права и обязанности, — говорит начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Анатолий Бабичев. — Мы хотим добиться усиления авторитета обоих родителей, напомнить об их ответственности за потомство. 

Поэтому в следующую субботу, 19 сентября, все папы, желающие продемонстрировать миру свою ответственность, придут с детьми в 11 утра к ХАТОБу, а затем пойдут в сад имени Шевченко. 

— Наши папы впервые выйдут организованно с малышами в колясочках или детьми постарше за ручку и дружно, с флажками, шариками пройдутся по центральным аллеям, — предупреждает харьковчан Анатолий Бабичев. — Мы хотим собрать в основном молодых пап. 

«Приглашения» примерным отцам сотрудники управления передали через молодежные центры и студенческие организации Харькова. Правда, пока непонятно, получится ли акция массовой или большинство пап постесняется появиться на публике в роли усатого няня. 

Кстати, по словам Анатолия Бабичева, 17 или 19 сентября в Украине предполагалось объявить Днем отца и отмечать его как официальный праздник. Но в связи с кризисом учреждение новой даты решили отложить.
Лариса Ильич

Цифры

В Харьковской области насчитывается 227 тысяч семей с детьми. Из них семей, в которых дети живут с матерью — 49606, с отцом — 1388.