В Орджоникидзевском районе Харькова, на перекрестке Московского пр. и ул. 12 Апреля, была разлита серная кислота.

Инцидент произошел 11 сентября в 11 часов дня. По сообщению пресс-службы МЧС, серная кислота вытекла из автомобиля марки „Газель” прямо на проезжую часть. На место происшествия сразу выехали спасатели: в ликвидации ЧП были задействованы 2 автоцистерны и 10 человек личного состава.

Чтобы нейтрализовать опасное вещество, пораженные участки обработали каустической содой (гидроксид натрия – для нейтрализации кислот и кислотных окислов). По словам помощника начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандина, чтобы полностью очистить дорогу от химического вещества, спасателям потребовалось 350 килограмм гидроксида натрия. Периметр пораженного участка был оцеплен работниками ГАИ, которые тоже приехали на место происшествия.

- В течение четырех часов все последствия разлива серной кислоты были ликвидированы, территория посыпана каустической содой, затем смыта водой. Работники СЭС проверили воздух на содержание в нем опасных химических веществ. Сегодня ничто не угрожает здоровью и безопасности харьковчан, – уверяет Игорь Лупандин.

Водитель, перевозивший на своем автомобиле серную кислоту, до сих пор не найден.