Генеральная прокуратура Украины сделала специальное предписание на имя начальника Департамента ГАИ Сергея Коломийца, в котором запрещается фиксировать на фото и видео нарушителей правил дорожного движения без их ведома.

Эту информацию подтвердил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. 

— Инспектор ГАИ, зафиксировав нарушения на устройство «Визир», должен остановить водителя, показать ему фотографию, на которой зафиксировано, что его автомобиль превысил скорость, и только после этого, в присутствии владельца авто, составить протокол об административном правонарушении, — объяснил он. — Если же водитель не ознакомился с протоколом и не подписал его, такое фото является недействительным, и водитель сможет оспорить претензии в суде. 

По информации Генпрокуратуры, предписание было сделано в связи с тем, что инспекторы ГАИ, фиксируя нарушения правил дорожного движения на устройство «Визир», но не сообщая об этом водителю, нарушали Закон Украины «О милиции». В частности, статью 10, пункты 10 и 12, согласно которым милиция обязана пресекать административные правонарушения, а также обеспечивать в рамках своей компетенции безопасность дорожного движения, соблюдать законность правил и нормативов в этой сфере. 

В пресс-службе городского управления ГАИ предписание прокуратуры пока не комментируют, объясняя, что не успели детально ознакомиться с полученной информа-
цией. 

В тему

Два с половиной месяца назад харьковчанин Николай Левитин выиграл судебное разбирательство, связанное с ошибкой «Визира». Тогда на одной из фотографий вместо автомобиля была сфотографирована заправка, которая, по показаниям прибора, двигалась со скоростью 66 км в час. Разбирательство в суде длилось около трех месяцев, но 24 июня суд признал использование дорожной фотокамеры без составления протокола незаконным.