Государственная налоговая инспекция во Фрунзенском районе г. Харькова сообщает, Постановлением Кабинета министров от 12.08.09 № 863 «Об усилении контроля за погашением задолженности по заработной плате (денежному обеспечению), пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам» утверждено Типовое положение о временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежному обеспечению), пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

Временные комиссии создаются в качестве совещательного органа при центральных органах исполнительной власти, региональных и районных госадминистрациях. 

Комиссия подает центральным и местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям разработанные по результатам своей деятельности рекомендации и предложения, направленные на погашение задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам. 

Предложения и рекомендации временной комиссии могут быть реализованы путем издания соответствующих актов органом власти. 

Временная комиссия, созданная при КМ, в случаях, предусмотренных законом, может принимать решения, обязательные для выполнения органами исполнительной власти, местного самоуправления, др. государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.