После этой игры осталось чувство обиды, притом двойной. Обидно за динамовцев, которые почти всю игру (и весь второй тайм) провели в глухой обороне. Мирча Луческу презрительно называет такую тактику антифутболом.

Еще можно как-то понять, если так играет со страху и по неопытности какой-нибудь дебютант высшей лиги, но от «Динамо» со всеми их титулами такого обычно не ждут. После матча Валерий Газзаев скажет, что планов уходить в глухую оборону не было, а это «Металлист» «посадил» киевлян туда. Но для харьковчан это слабое утешение. Ну посадил, а толку?

Имея во втором тайме подавляющее территориальное и игровое преимущество, а также кучу моментов для взятия ворот хозяева смогли использовать только одну единственную возможность, приведшую только к голу престижа.

Металлист - Динамо: 1-2 (ФОТОРЕПОРТАЖ - взгляд второй)


«Металлист» очень активно начал матч и уже на 1-й минуте Девич нанес удар с 20-ти метров, но мяч пролетел выше ворот. Киевляне ответили через 8 минут. С 30-ти метров со штрафного пробил Шевченко и удар был непростым (с отскоком) для Горяинова, вратарь перевел мяч на угловой. На 15-й минуте вторая, по большому счету, атака гостей завершилась взятием харьковских ворот. Гусев забросил мяч в штрафную на Милевского, тот, попытавшись обвести Горяинова, растянулся на газоне. Все приготовились услышать свисток судьи и характерный жест, но Гиоане опередил арбитра, переправив мяч в пустые ворота. 0:1.

Металлист - Динамо: 1-2 (ФОТОРЕПОРТАЖ - взгляд первый)


После этого киевляне с чувством выполненного долга удалились на свою половину поля, отдав инициативу хозяевам. На 20-й минуте лихой проход по левому краю совершил Обрадович. На входе в штрафную его сбил Еременко, но Геренда нарушения не зафиксировал. После этого хозяева провели целую серию опасных атак. Коэльо хорошо прострелил слева на набегавшего Девича – Шовковский на долю секунды опередил Марко. Тут же сольный проход совершил Олейник, но защитники вынесли мяч из вратарской после его прострела. Через минуту уже Коэльо ворвался в штрафную, мяч был под его любимой левой, позиция была вполне убойной, но Жажа пробил совсем не так, как может.

Киевляне ответили контратакой, которую после подачи Ярмоленко завершил ударом Нинкович, но мяч прошел выше цели. У гостей до перерыва был еще один момент. Шевченко сбросил мяч головой на Гусева, тот бил слету с 15 метров, но в ворота не попал.

Харьковчане также могли отличиться. Слюсар пробил головой метров с 10-ти после хорошей передачи Девича, но мяч пролетел выше. На последней минуте тайма Коэльо заработал штрафной и пробил, но удар блокировал защитник.

Во втором тайме преимущество хозяев стало еще более ощутимым, их атаки следовали одна за другой, киевляне же большей частью отбивались, временами с элементами паники, да и созданию голевых моментов воспрепятствовать они не могли. Особенно активен в передней линии был Марко Девич. Он неоднократно мог забить. Сначала после передачи Олейника Марко бил с 10-ти метров, но Шовковский взял мяч, через минуту после штрафного Коэльо он пробил мимо, затем на левом фланге Девич обыграл трех динамовцев, ворвался в штрафную и упал – свисток арбитра снова молчал. Был ли пенальти – с трибуны точно не разглядишь, а повторов не было.

На 58-й минуте отличную возможность сравнять счет имел Слюсар, он от души пробил слету метров с 15-ти, но в ворота не попал. А попади, пожалуй, тут Шовковский бы уже не смог выручить динамовцев.

«Динамо» почти не переходило на чужую половину поля, но в первой же контратаке на 67-й минуте забило второй гол. Центральные защитники «Металлиста» не сделали своевременный вынос, Милевский и Ярмоленко доставили мяч Гусеву, который точно пробил под перекладину с отличной позиции.

На некоторое время харьковчане приуныли, но затем снова бросились в атаку. И у ворот «Динамо» снова стали возникать моменты. После углового Коэльо Слюсар с 15-ти метров пробил точно в левый нижний угол, но Мандзюк вынес мяч с линии ворот. Девич красиво обыграл нескольких защитников (здесь он напомнил капитана англичан из мультика про игравших в футбол казаков – тот тоже так несся вокруг защитников, рассвирепев в конце встречи), пробил с линии штрафной сильно, но не попал в правый нижний угол.

На 83-й минуте в одной из редких контратак опасно пробил из пределов штрафной Ярмоленко (вернувшийся в атаку с левого фланга обороны), но в ворота не попал.

В последнюю пятиминутку атаки «Металлиста» достигли очередного апогея. Обрадович мощно пробил под перекладину с левого угла штрафной, но продолжавший творить чудеса Шовковский перевел мяч на угловой. Затем Зезе пробил обводящим ударом с 12-ти метров в дальний угол, но вратарь «Динамо» и этот эпизод прочувствовал и поймал мяч. Наконец, на 88-й минуте Девич все же забил Шовковскому. В атаку пошел Папа Гуйе, который и пробил с острого угла. Шовковский и здесь среагировал, но мяч не удержал и подоспевший Девич протолкнул его в сетку.

Последние минуты матча (в том числе всего лишь 2 компенсированные) харьковчане отчаянно пытались атаковать, но киевляне сумели сохранить победный для себя счет.

Маркевич: "Должны были реализовать моменты"



Послематчевая пресс-конференция, главный тренер "Металлиста"


- Пропускать такие голы из ничего, особенно второй – ни в какие рамки не лезет. Я не доволен игрой наших защитников, потому что "Динамо" за две игры создало 3-4 момента и забило 3 гола. Говорит это и о классе соперника – из ничего голы и очки выжимают. Но также говорит и о том , что у нас сзади не очень уверенная игра. А в целом, игрой я доволен, не могу сказать, что команда не хотела играть. Были моменты, но надо было их реализовать.

- С чем связан поздний выход Еременко?
Наверное, вы правы, надо было скорее его выпустить. Но не забывайте что через 2 дня нам предстоит играть с "Шахтером". Мы его не то что бы приберегли… Но я не хотел менять состав, ведь игра шла в нашу пользу.

- Когда Лысенко вернется в игру?
- Может быть, в Симферополе. Но 100%, думаю, он сможет сыграть с "Кривбассом".

- Что с Эдмаром?
- Вчера он получил травму на тренировке и, к сожалению, сегодня не смог сыграть. Не думаю, что там что-то серьезное, с "Шахтером", возможно, он уже сможет сыграть.

- Второй матч подряд арбитр имел все основания ставить минимум один пенальти. Такие матчи не угнетают команду?
- Ну, с одними мы уже отыграли, осталась игра с "Шахтером", а потом уже можно будет играть.

- "Металлисту" не хватает форварда, команда играет беззубо…
- Я говорил не раз и не хочу повторяться. Мы ищем нападающего, но это не такая легка задача – найти хорошего нападающего.

- Оцените игру Девича
Он хорошо сыграл.

- Это его возвращение?
- Посмотрим.

Газзаев: "Металлист посадил нас в оборону"


Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Динамо" (Киев).
- Что я могу сказать, я доволен, что мы сегодня выиграли. Тяжелая выдалась игра для нас. "Металлист" очень хорошо играл, имел территориальное преимущество, активно и агрессивно атаковал. Нам удались две очень хорошие контратаки, еще были моменты, но я очень удовлетворен.

- Сегодня вы чаще оборонялись - отрабатывали игру с "Барсой"?
- Я вам скажу, что это "Металлист" нас посадил в оборону, мы не отрабатывали подобную тактику. Так что, надо отдать должное "Металлисту". Придет время " Барселоны", и мы подумаем как с ней играть.

- Вы обыграли с преимуществом в два гола "Рубин". "Металлист" обыграли с минимальным отрывом. "Металлист" сильнее "Рубина"?
- Для вас он сильнее, конечно.

- Чем вызвана замена Еременко?
- Рома не попал в игру, была замена.

- Тяжело было восстановить команду после "Рубина"?
- Это нормальное явление. Если говорить, что мы устали, тогда не надо участвовать в Лиге Чемпионов, а играть только во внутренних соревнованиях. Раз уж мы участвуем в ряде турниров, надо играть в таком режиме и давать результат. Вот, есть результат, не могут быть все игры фантастические, но результат мы обязаны давать. А те, кто ищет причины и оправдывается, я считаю – это бабушкины рассказы.

- Поздняя замена Шевченко – условия контракта или вы на что-то надеялись?
- Простите, но на глупые вопросы я не отвечаю.

- Сколько команд теперь претендуют на чемпионство? Недавно вы говорили, что кроме Донецка и Киева – это еще 2-3 команды.
- Ничего не поменялось. "Металлист" тот же, "Днепр"… Чемпионат только начинается... Есть команды с амбициями и возможностями. Конечно, я еще раз повторю, "Динамо" и "Шахтер" – команды, будем откровенны, которые стоят особняком. Но вы видите, постоянно сложные игры. На кубок, сегодня... Мы и не ждали другого. Мы понимали, что будут реваншистские начала. Игроки сегодня отлично проявили себя, и я желаю чтобы в следующем матче они еще сильнее сыграли.


Девич: "Ждал отскок мяча..."


После матча с киевским «Динамо» футболисты «Металлиста» были явно расстроены, но тем не менее автор забитого мяча в ворота киевлян – Марко Девич, дал комментарий клубной пресс-службе.

- Марко, поздравляем тебя с дебютным голом в чемпионате! Будем считать, что безголевой сериал закончился?


- О, спасибо! Я очень на это надеюсь! В сегодняшней игре было видно, что это моя позиция - инсайд левый-правый - я на ней себя очень хорошо себя чувствую. Я очень рад, и что забил, и что имел достаточно много хороших моментов. Тем более с такой командой, как «Динамо». И вообще, сегодня я был очень уверен в себе.

- Сегодня по активности, по ударам по воротам мы переиграли киевлян. А чего не хватило еще и для победы на табло?


- Я даже не знаю… Какие-то мелочи… «Динамо» - великая команда, играет в Лиге Чемпионов, они не прощают мелочей никаких! Одна-две ошибки и все… Как не поняли чуть друг друга в обороне, так они сразу за эту ошибку наказывают. Нам же сегодня не хватило реализации — моментов же было много.

- Когда ты забивал гол, Шовковского не повредил?

- Нет, нет! Я чисто сыграл в мяч. Ждал отскок мяча… Папа не очень удобно пробил, а Шовковский мяч не смог забрать, и я это использовал.

- Ты сказал, что «Динамо» играет в Лиге чемпионов, но «Шахтер»-то выступает в Лиге Европы, значит с ним можно будет справиться…

- Да мы с любым соперником должны справляться… А «Шахтер», кстати, я считаю, достоин играть тоже в Лиге чемпионов. По своему уровню и вообще по всем показателям своим. Но дай Бог, чтобы в среду мы показали бы такую же игру, как сегодня и не делали бы, можно сказать, мелких ошибок. И тогда все будет хорошо.

- Что говорил Мирон Богданович после матча в раздевалке? Ругал? Хвалил?

- Да знаете как — с одной стороны похвалил, сказал, что игра на самом деле была у нас хорошая. Но с другой cтороны сказал, что нельзя так грубо сзади ошибаться. Два раза подряд мы играем с «Динамо» и у них в общем за две игры три момента и они нам забивают три мяча! Но ничего, очень надеюсь, что в среду мы порадуем наших болельщиков по всем показателям.

- Спасибо, а от тебя в этот день ждем вторую серию!

- Я обязательно сделаю это…

«Металлист» - «Динамо К» - 1:2
Марко Девич, 88 - Тибериу Гиоане, 15, Олег Гусев, 67

«Металлист»: Александр Горяинов, Валентин Слюсар (Алексей Еременко, 81), Андрей Березовчук, Денис Олейник (Венанс Зезе, 76), Джексон Коэльо Жажа, Джонатан Майдана, Марко Девич, Сергей Валяев (Марцин Буркхардт, 46), Милан Обрадович, Олег Шелаев, Папа Гуйе

«Динамо К»: Айила Юссуф, Александр Шовковский, Андрей Ярмоленко, Артем Милевский, Милош Нинкович (Бетао, 60), Роман Еременко (Виталий Мандзюк, 42), Леандро Алмейда, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Андрей Шевченко (Папе Диакате, 83), Тибериу Гиоане
- Тибериу Гиоане, 91.

Удары (в створ): 13 (9) - 8 (3).
Угловые: 2 - 3
Офсайды: 0 - 2.
Зрителей: 36.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 8,500