В следующем купальном сезоне на городских водных объектах специалисты будут «вычислять» потенциальных утопленников по специальной методике.

По-прежнему в зоне особого внимания спасателей остаются любители зеленого змия и пляжные «беспризорные» дети.

Спасатели будут мониторить происшествия


Некоторые успехи в борьбе с несчастными случаями на воде уже есть. За два года существования коммунального учреждения «Специализированная водно-спасательная служба Харькова» и впервые за шесть последних лет на водоемах города не погиб ни один ребенок, констатирует начальник службы Валерий Михайлов.

Всего же во время прошедшего купального сезона в водоемах города утонули 12 человек, 11 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. А спасти этим летом удалось в два раза больше народа, чем в прошлом году – 51 человек (в 2008 году - 26).

- По климатическим условиям нынешний сезон был таким же тяжелым, как в 2007 году, когда число погибших на водных объектах города достигло более четырех десятков человек. Наша задача – и дальше сокращать количество несчастных случаев на воде, - говорит заместитель директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Александр Пушкарев. - А для этого нужно провести серьезный мониторинг, внимательно проанализировать причины несчастных случаев, время, место происшествия. Чтобы в следующем году знать, в каком именно районе нужно усилить посты или что-то изменить.

Журавлевка не сдает позиции


Самым опасным по статистике считается Журавлевский гидропарк. Если на Алексеевском лугопарке и Безлюдовском водохранилище несчастные случаи со смертельным исходом последние два года (время, за которое служба ведет статистику) не наблюдались, то Журавлевка побила все рекорды – восемь утопленников в этом году и пять - в прошлом.

Старожилы советского ОСВОДа вспоминают, что до расформирования общества Журавлевский гидропарк контролировали от 11 до 13 патрульных лодок, говорит замначальника КУ «Специализированная водно-спасательная служба Харькова» Андрей Кириченко.

- В этом году у нас такой возможности не было - на Журавлевке работали три спасательных поста и четыре лодки, - сообщил он. - В следующем году, надеюсь, количество постов будет увеличено.

Иностранные студенты гибнут из-за традиций



Немало хлопот доставляют журавлевским спасателям и студенты из южных и восточных стран: многие из них вообще не умеют плавать, но лезут «покорять моря». Так, в некоторых вузах есть традиция: студент, окончивший первый курс, должен переплыть Журавлевку туда и обратно. В прошлом году во время такого заплыва утонул студент ХАИ из Шри-Ланки, а в этом – учащийся ХПИ из Сирии.

Счастливый случай


В этом году старший спасатель Юрий Андрусенко спас восьмилетнего мальчика, которого, казалось, уже невозможно было откачать. Это случилось 4 июля. К посту на Журавлевке подошел взволнованный дедушка и рассказал, что его внук нырнул и минуты три-четыре не показывается над водой.

- Мы быстро с моим коллегой Виталием Кравченко прыгнули в воду, я на дне нашел мальчика, - рассказывает Юрий. - Вытащили его на берег, сделали непрямой массаж сердца, и с 12-го захода сердце застучало. Специалисты знают, что если человек находился под водой полторы-две минуты, то шансы на его спасение - 50 на 50. А тут ребенок пробыл под водой от трех до четырех минут.

За спасение человека Юрий с товарищами в День спасателя был отмечен Благодарностью харьковского городского головы.