Стартовал чемпионат Украины по гандболу среди женских клубов Суперлиги, в числе которых выступает и возвратившаяся в элиту харьковская «Панацея-СКИФ-ШВСМ».

Матчи первого тура проходили в Броварах Киевской области, куда съехались все восемь команд, условно разделённых на два квартета. Одна четвёрка — харьковская «Панацея», «Налоговая академия» из Ирпени, ужгородские «Карпаты» и криворожский «СМАРТ» — встречалась по очереди с другой, куда вошли запорожская «ЗГИА», львовская «Галичанка», столичный «Спартак» и херсонская «Днепрянка». Подопечным Анатолия Аркуши тягаться на равных с грандами отечественного гандбола пока сложно, что и подтвердили результаты матчей с участием харьковчанок. «Панацея» уступила во всех четырёх: «ЗГИА» — 18:33, «Галичанке» — 27:37, «Спартаку» — 22:32 и «Днепрянке» — 20:35. После этого каждый из квартетов провёл матчи второго тура. Харьковчанки играли в Ужгороде и в упорнейшей борьбе уступили один мяч участнику еврокубкового турнира — местным «Карпатам» — 24:25. Проиграли они также чемпиону страны — «СМАРТу» — 20:38 и «Налоговому университету» — 19:37.

— Проигрываем за счёт «физики», — прокомментировал итоги первого этапа чемпионата главный тренер «Панацеи» Анатолий Аркуша. — Ведь в матче со «Спартаком» мы вели после первого тайма один мяч, у «Галичанки» выигрывали на 18-й минуте. Но на весь матч физических кондиций девочкам пока не хватает.

После семи проведённых матчей лидирует «СМАРТ», у которого десять очков из десяти возможных. На два очка отстаёт от лидера запорожская «ЗГИА». Наши землячки пока очков не набрали и занимают последнее, восьмое место. Теперь, на втором этапе, команды сыграют с разъездами ещё четыре круга по системе спаренных матчей. Начнут его харьковчанки в Кривом Роге, где 24 и 25 октября сыграют со «СМАРТом». Как сообщил Анатолий Аркуша, свои домашние встречи «Панацея-СКИФ-ШВСМ» будет проводить на площадке спорткомплекса ШВСМ.