Во втором туре чемпионата Украины в Суперлиге календарь свел между собой чемпиона страны — харьковский «Локомотив» и серебряного призера минувшего первенства — черновицкую «Строитель-Динамо-Буковину». В итоге на площадке Дворца спорта «Локомотив» соперники поделили и очки, и партии.

В этой игре «железнодорожники» проиграли первый сет — 22:25, но затем быстро пришли в себя и серьезно взялись за дело. И в трех последующих партиях уже ни у кого из присутствующих в зале не возникало сомнений, что чемпион сегодня сильнее своего соперника. Тренеру гостей харьковчанину Сергею Побережченко (кстати, бывшему наставнику «Локомотива») оставалось только делать замены, чтобы поражение стало менее болезненным. Вторую партию «Локомотив» выиграл — 25:18, третью — 25:19, а четвертую — 25:17, причем финальную точку в матче поставил «эйс» Евгения Желевского. В итоге матч остался за «железнодорожниками» — 3:1.

Что случилось с нашими волейболистами уже на следующий день, сказать трудно. Но, ведя в первой партии повторной встречи — 24:21, они умудрились проиграть ее — 26:28, и, похоже, у команды после этого случился какой-то надлом. Уж слишком много ошибок допускали в этой игре харьковчане — как на подаче, так и в атаке. Во втором сете, проигрывая 10:15, подопечные Виталия Осипова все же сумели достать соперника — 17:17, но вперед так и не вышли и проиграли партию — 21:25. Правда, третий сет остался за «Локомотивом» — 25:18, но здесь, похоже, сыграло роль и то, что буковинцы, которые повели в счете 2:0, позволили себе небольшую «передышку». Но в четвертой партии гости не оставили нашим никаких шансов. «Локомотив» уступил в этой партии — 21:25 и в матче — 1:3. Любопытно, что и эта игра завершилась «эйсом» — но уже Виталия Сухинина, кстати, экс-локомотивца, выступающего в черновицкой команде.

А вот другой наш клуб — «Юр­академия» — одержал во втором туре первые победы, дважды одолев на своей площадке испытывающий серьезные финансовые проблемы киевский «Локомотив». В других встречах тура винницкая «СДЮСШ-ВГАУ» на своей площадке дважды с одинаковым счетом 0:3 уступила черкасскому «ИмпексагроСпорту», а ивано-франковский «Факел» дома с таким же счетом два раза проиграл красноперекопской «Крым­-соде».

Таким образом, после четырех сыгранных матчей максимальное количество очков — по 12 — набрали «ИмпексагроСпорт» и «Крымсода», по 9 — у харьковского «Локомотива» и «Строителя-Динамо-Буковины», 6 — у «Юракадемии» и не набрали пока очков киевский «Локомотив», «Факел» и «СДЮСШ-ВГАУ».