На площади Архитекторов появилась очередная мини-скульптура — копия Успенского собора, созданная харьковским архитектором Сейфаддином Гурбановым.

— Сегодня мы освящаем памятник этому златоверхому храму, который претерпел множество искушений за столетия, — сказал владыка Онуфрий. — Пусть он будет таким же благодатным, чтобы люди приходили сюда, как в собор, и могли помолиться даже здесь. 

Народу на площади собралось немало. Люди со всех сторон рассматривали белоснежную мраморную копию Успенского собора. 

— Нам очень понравилось, — восторженно кричат ученицы 133-го лицея. — Обязательно расскажем своим одноклассникам и даже повесим в «контакте» фотографии, которые мы сняли на мобильные телефоны. 

Наталья и Валерий попали на площадь случайно, говорят, сегодня было шествие казачества, оно и привело их прямиком на открытие скульптуры. 

— Впечатления превзошли все ожидания, — улыбаются супруги. — Особенно впечатлило освящение мини-храма, мы даже попали под окропление святой водицей. 

Увидев скопление народа, не смогли пройти мимо и врачи Марина и Елена. 

— Очень нравится, даже больше, чем первая скульптура — памятник Шевченко, — делятся девушки. — Теперь специально придем, когда будут устанавливать следующие мини-копии. 

В свою очередь, мэр Михаил Добкин пообещал харьковчанам, что до Нового года будет установлено еще три копии: Зеркальная струя, Благовещенский собор и Дом со шпилем. 

— Копии семи чудес Харькова дадут возможность, не перемещаясь по городу, увидеть все самое интересное, — заметил городской голова. — Я думаю, что все это будет сохранено на долгие годы и принесет радость не только нынешнему поколению, но и следующим.