Аутсайдер первой украинской лиги — ФК «Харьков» — провёл дома, на поле стадиона «Динамо», два календарных матча.

Увы, оба «горожане» проиграли и оба завершали вдесятером.

В середине недели подопечные Михаила Стельмаха принимали в перенесенном поединке 11-го тура алчевскую «Сталь». Уже в первые четверть часа гости прочно завладели инициативой и создали ряд острейших моментов у ворот Игоря Ходановича, но не использовали их. И всё же на 17-й минуте после прострела слева Антона Муховикова Василий Палагнюк метров с семи отправил мяч в угол ворот — 0:1. Харьковчане активизировались лишь после перерыва, но отыграться, увы, так и не сумели. А почти с самого начала второго тайма между нашим защитником Владимиром Паламарчуком и форвардом «сталеваров» Бурнелем Окана-Стази пошла настоящая взаимная «охота». К сожалению, арбитр Владимир Головко из Днепропетровска вовремя не пресёк эти нездоровые действия футболистов, и на 86-й минуте наш игрок в центре поля ударил конголезца ногой. Вспыхнула потасовка «стенка на стенку», следствием которой стали три «горчичника», показанные футболистам обеих команд, а главный виновник эпизода Паламарчук был удалён с поля.

А в минувшее воскресенье соперником «Харькова» в поединке 15-го тура была черниговская «Десна». Перед поединком вся центральная аллея около стадиона с обеих сторон была плотно заставлена автомобилями. Однако, как выяснилось, владельцы машин приехали не на футбол, а на выставку собак, проходившую в игровом манеже, что рядом с велотреком. А на трибунах понаблюдать за футбольным матчем собралось чуть более сотни человек, причём голоса черниговских «фанатов» были слышны куда сильнее, чем поддержка харьковских зрителей. Столь низкую явку болельщиков можно объяснить как неудачной игрой «горожан», так и тем, что про телевидению шла прямая трансляция из Мариуполя встречи «Ильичёвец» — «Металлист».

Что ж до самой игры, то черниговцы сумели забить ещё более быстрый гол, чем это сделали на этом же поле алчевцы. На 15-й минуте после прострельной передачи с фланга Артёма Мостового Алексей Поспелов точно пробил в дальний нижний угол — 0:1. А потом харьковчан подвёл Роман Яворский. Получив всего в течение восьми минут две жёлтые карточки, он на 43-й минуте был удалён арбитром с поля. Оставшись вдесятером, «горожане» во втором тайме ещё трижды доставали мяч из сетки собственных ворот. На 64-й минуте точно пробил с острого угла Анатолий Кандауров — 0:2, на 82-й вышедший на замену Андрей Ильяшов с двух метров в сутолоке у ворот добил мяч под перекладину — 0:3, а на 87-й Артём Мостовой, ворвавшись в штрафную, точно пробил низом — 0:4.

Набрав в 14 встречах лишь одно очко и пропустив в них 42 мяча при лишь 9 забитых, «Харьков» по-прежнему занимает последнее, 18-е место, отставая от ближайшего соседа -- ивано-франковского «Прикарпатья» на 7 очков. 23 октября в Бурштыне «горожане» сыграют с местным «Энергетиком».