Более двух десятков харьковских призывников пополнят в этом году ряды Отдельного президентского полка. Требования к кандидатам выдвигаются более чем серьезные.

Не перевелись еще богатыри на земле харьковской. Именно из нашей области в Отдельный президентский полк в этом году набирают наибольшее количество призывников – 24 человека. На «кастинге», который проходил на сборном пункте Харьковского облвоенокомата, побывала корреспондент «ВХ».

- Лицо украинской армии и государства должно быть без дефектов, -- говорят представители президентского полка, проводящие отбор 24 счастливчиков из 62 кандидатов.

Призывник должен обладать славянской внешностью, объясняет представитель воинской части А0222, замначальника штаба по мобилизационной работе Отдельного Киевского ордена Красного Знамени полка президента Украины капитан Алексей Чулый. Основные критерии отбора – рост не ниже 185 см (но и не выше 193 см, чтобы не выделялись на общем фоне), безупречное здоровье, орлиное зрение – единица на каждый глаз без коррекции, безупречное прошлое, отличная физическая подготовка и психологическая устойчивость.

Так, чтобы попасть в элитный полк, по нормативам нужно уметь не только подтянуться не менее 12 раз, пробежать «стометровку» не более чем за 14,5 секунд, а трехкилометровый кросс -- за 13,2 минуты.

Но самое главное – пройти тесты профотбора, честно ответив, приходят ли в голову «мысли, о которых я никому не рассказываю» и бывают ли «периоды смеха или плача».

-- Главная задача – выявить лиц, у которых в процессе службы могут случиться психические срывы, -- говорит психолог учебного отдела военного факультета при Национальном техническом университет «ХПИ» Александр Ульяшов. -- Эти методики используются очень давно и доказали свою надежность. Нередко срывы связаны с личностными отношениями: в частности, если у человека, который идет служить, проблемы в семье, с возлюбленной и т. д.

Поэтому некоторые призывники заполняют личностную анкету и с ними проводится отдельная беседа. Но гарантии ни один врач, даже самый опытный, дать не может, делится Александр Ульяшов. Срывы -- неадекватная реакция, случаи суицида бывали даже у космонавтов или полярников, хотя отбор там еще жестче.

Претендент на место в строю престижного полка должен также хорошо знать украинский язык и иметь образование не ниже 11 классов. Приветствуется и наличие положительной характеристики с места учебы и работы.

Кроме того, юноши не должны иметь особых примет: шрамы и татуировки в этом случае «гусаров» не украшают.

-- И на видимых, и на скрытых участках тела не должно быть никаких дефектов, -- говорит заместитель харьковского областного военного комиссара подполковник Юрий Калгушкин.

«Президентская рать» будет заниматься не только встречей и сопровождением международных делегаций.

-- Должности могут быть разные -- и водитель БТР, и гранатометчик, -- говорит замначальника штаба по мобилизационной работе Отдельного полка президента Украины капитан Чулый. -- Существует подразделение снайперов; батальон почетного караула, который обеспечивает проведение государственных мероприятий с участием первых лиц государства -- президента, премьер-министра, министра обороны и начальника генштаба; боевые подразделения для защиты первых лиц в особый период.

По словам подполковника Калгушкина, если сравнивать с предыдущими призывами, то в нынешнем году плановое задание по пополнению в воинскую часть А0222 для Харьковской области увеличено почти в два раза. Кстати, кроме харьковчан, в этом году президентский полк пополнят в основном ребята из Донецкой и Днепропетровской областей (в других набор значительно меньше).

-- Объясняется это просто – харьковчане очень добросовестно несут срочную военную службу в этой части, -- говорит он. -- Поэтому генштаб при планировании количества призывников больше уделил внимание нашей области, а не другим регионам Украины.

По окончании службы военнослужащие, видевшие президента чаще, чем родную маму, получат преференции.

-- Имея такую характеристику, как у них, трудоустроиться, особенно в силовые структуры, намного проще, чем остальным, -- отмечает подполковник Калгушкин.

«Президентские» призывники на сборном пункте действительно выделялись среди остальных. Статный 22-летний юноша (рост 183 см) атлетического вида и приятной наружности с типично славянской внешностью Антон Нужный охотно отвечает на вопросы.

– Я из Изюма, окончил Харьковский аграрный национальный университет имени Докучаева. Военную кафедру «пропустил» -- из-за того, что был полгода в Англии на производственной практике. Но всегда активно, «для себя», занимался спортом: тяжелой атлетикой, велоспортом, гимнастикой, -- рассказывает он. -- Я видел президентский полк, очень красиво ребята смотрятся. В дальнейшем хочу пойти работать по полученной в вузе специальности -- я же финансист, а не военный.

-- Скоро в стране пройдут президентские выборы. Какому президенту хотели бы служить?

-- Я не вижу сейчас достойных кандидатов. Да и на самом деле мне без разницы -- я буду служить не президенту, а государству.

Справка
Всего в президентском полку служит порядка 1,3 тысячи военнослужащих -- срочной службы, контрактников и офицеров. Из них «срочников» -- около 800 человек.