Наш город может лишиться каштанов. Листья почти всех харьковских каштанов изуродованы светлыми пятнами. Это — мины, объясняют специалисты.

Практически во всем городе каштаны поражены минерами — насекомыми, которые развиваются в середине листа, рассказывает заместитель директора по науке УкрНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации доктор наук Валентина Мешкова. 

По ее словам, светлые пятна на каштановых листьях — свидетельство того, что их облюбовала каштановая моль. 

— Это насекомое откладывает на поверхности листа яйцо, после вылупливания гусеница забирается под кожицу листа, прокладывая ходы между его нижним и верхним слоями. В мине она развивается, окукливается и оттуда вылетает бабочка, — объясняет Валентина Львовна. — Это повторяется трижды в год. 

Валентина Мешкова считает, что причина активизации насекомых-минеров — потепление, которое наблюдается в последние годы. Дело в том, что до весны минеры зимуют в опавшей листве. Когда зимы были суровые, вредители погибали. Потепление создало им райские «жилищные условия» для зимовки. Специалист рассказывает, что сейчас изменился ареал обитания вида. Раньше каштановый минер, например, был замечен в Югославии, потом стал «разгуливать» по Европе. Во Львове он объявился в 2000 г., в Киеве — примерно в 2004 г. В Харькове каштановая напасть «прописалась» около трех лет назад. 

Чем это чревато? Дерево теряет не только свою декоративность, но и полезность. Болезни могут повлиять на его фотосинтез: растение меньше продуцирует кислород, который необходим и ему, и нам, горожанам. Кроме того, снижается и жизнеспособность дерева. Мины каштановой моли — вовсе не замедленного действия. Всего за считанные годы в центре Киева — города каштанов — деревья-символы почти «вымерли». 

— Каштановая моль ликвидировала листву, деревья погибли, поэтому по дороге от вокзала до Крещатика их вырубают и сажают молодые растения, — говорит доктор наук. 

Такой же каштановый «мор» может случиться и в Харькове, но нас выручит другая, более сильная, чем каштаны, порода — клены, которых в нашем мегаполисе достаточно много, уверяет специалист.