На днях правительство отменило собственное распоряжение № 420 от 14 апреля о введении платных услуг в государственных и коммунальных медучреждениях.

Вернее, по словам министра Кабмина Петра Крупко, чиновники «решили отложить введение платных услуг в связи с текущими проблемами в экономике».

 «Вечерний Харьков» решил выяснить, как харьковчане относятся к платной медицине и успели ли они почувствовать разницу. 

Яна:
— Даже не знаю, у нас всегда все так неоднозначно. И бесплатное бывает бесплатным только на бумаге. Так что трудно сказать, что изменится для пациента от того, будет ли оплата официальной или нет. 

Константин:
— Если честно, я за свои 66 лет еще ни одной таблетки не выпил, так что ничего не могу сказать. Как я могу что-то говорить, если я никогда в больнице не был? 

Валерий: 
— Я думаю, затраты на лечение не изменятся, потому что сами услуги и были бесплатными. А лекарства все равно надо было покупать самому. И негласная плата в принципе тоже всегда была. Правда, официальная, наверное, будет на 5–10% больше. Но если качество медицинского обслуживания повысится, я не против. 

Раиса Григорьевна:
— Даже не знаю что лучше — платно лечиться или бесплатно. Ведь если платишь, хочется верить, что и отношение медперсонала к больному будет другое. 

Валерия Владимировна:
— Все равно платить придется, хоть принимай постановления, хоть отменяй — это бессмысленно. В Кабмине занимаются бредом вместо того, чтобы решать реальные вопросы. 

Тамара: 
— К этому решению отношусь положительно — только так и должно быть. Даже в Конституции записано, что медицинские услуги должны предо­-
ставляться бесплатно.

А как планировали?

Напомним, согласно распоряжению от 14 апреля, государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения разрешалось предоставлять гражданам, по их желанию, на платной основе койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода. Медучреждения также могли за соответствующую плату осуществлять консультации, диагностику, лечение и забор биологического материала для клинико-диагностических исследований за пределами больницы. Кроме того, они получили возможность в нерабочие часы сдавать в аренду помещения и медицинское оборудование другим лицензированным медучреждениям.