Моя дочка стала горбиться за письменным столом, который мы покупали ей еще в первом классе. Пора подумать о новой мебели. Подскажите, пожалуйста, по каким критериям нужно выбирать стол и стул для школьника? Наталья Берестова

Парта — это и осанка, и зрение



Верно подобранная школьная мебель важна и для нормальной трудоспособности, и для правильного физического развития, и для профилактики нарушений осанки и зрения школьника.

- Во время учебных занятий ребенку приходится длительное время находиться в рабочей позе, и его организм ощущает значительную статическую нагрузку, -- объясняет заведующая отделением гигиены детей и подростков Харьковской городской санэпидемстанции Елена Кудря. -- Причем нагрузка резко увеличивается, если мебель неправильно оборудована, не соответствует размерам, росту и пропорциям тела ребенка. В таком случае возникают условия, при которых нарушается осанка, развивается или усугубляется близорукость.

Красноречивы результаты мониторинга показателей состояния здоровья харьковских детей в детских садах и школах. По данным Харьковской городской СЭС, среди дошколят болезни костно-мышечной системы имеет каждый 16-й малыш, патологию зрения — каждый 30-й ребенок. А вот среди детей постарше, которые не первый год корпят за партой или письменным столом, наблюдается иная картина: заболеваниями костно-мышечной системы страдает каждый шестой школьник, а патологию зрения имеет каждый восьмой.

Как надо


- Требования к учебной мебели и рабочему месту школьника одинаковы и для школы, и для дома, - говорит врач отделения гигиены детей и подростков Харьковской городской СЭС Наталия Калинина. - Внешнее оформление мебели должно быть привлекательным, конструкция — крепкой, простой и надежной. Цвет мебели — преимущественно зеленой гаммы и пастельных тонов, цвета натурального дерева, краска должна быть матовой.

Специалисты считают, что с гигиенической точки зрения самый удачный вариант для школьника - мебель-трансформер, высоту которой можно легко регулировать, чтобы она «росла» вместе с ребенком. Для оргтехники — чтобы она не мешала школьнику - тоже стоит продумать интерьер. Компьютер, клавиатуру, системный блок нужно расположить на дополнительных рабочих поверхностях стола и его конструктивных элементах. Хорошо бы позаботиться также о «подвижном» стуле, в котором можно регулировать высоту сиденья и наклон спинки.

При выборе мебели для школьника Елена Владимировна советует родителям ориентироваться не на собственный вкус, а на пользу мебели для ребенка.

Рост ребенка, см Высота стола над полом, см Высота сиденья стула над полом, см
100-115 46 26
115-130 52 30
130-145 58 34
145-160 64 38
160-175 70 42
Больше 175 76 46