С помощью единственной в Украине передвижной лаборатории телевизионного контроля, работающей на предприятии уже 13 лет, КП «Харьковкоммуночиствод» предотвратило экологическую катастрофу на Салтовке.

Основным преимуществом этой лаборатории, смонтированной на базе автомобиля КамАЗ, является возможность проведения внутреннего осмотра сетей с помощью самоходных и плавающих модулей, на которых установлены поворотные телекамеры для обследования действующих канализационных коллекторов без их отключения и разрытия. 

— Вот, посмотрите, сначала свод коллектора в порядке, — демонстрирует на экране монитора видеозапись «картинки», отснятой в коллекторе под улицей Гвардейцев-широнинцев, на отрезке от улицы Блюхера до улицы Героев труда, начальник лаборатории Петр Онацкий. — А вот начинается изъеденный коррозией участок. Причиной предаварийного разрушения коллектора стала газовая коррозия его свода. Если бы она не была обнаружена вовремя, содержимое коллектора неизбежно вышло бы на поверхность. Сейчас для предупреждения аварии выполняются сложные работы по санации и перекладке коллектора в кратчайшие сроки. 

— Каждый день в ходе таких осмотров сетей мы находим по три-четыре места, где возможны аварии, — говорит генеральный директор КП КХ «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько. — И мы их ликвидируем. Из 1585 километров сетей в городе 1000 километров подвержены опасности прорыва. Величина износа основных фондов — 73%, каждый год изнашивается 5%. И наиболее подвержены износу железобетонные коллекторы, как тот, что на улице Гвардейцев-широнинцев.