Территории, свободной от взрывоопасных предметов, в Лозовой Харьковской области становится больше — в пятницу военные завершили комплекс работ по повторной и окончательной зачистке трехкилометровой зоны.

Результатом двухмесячной работы военнослужащих с миноискателями на территории 61-го арсенала войск Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины стало освобождение 2081 гектара земли от 50 тысяч 681 взрывоопасного предмета. Это означает, что в среднем в этой зоне на один квадратный метр приходилось до десяти килограммов опасного железа. 

Трехкилометровая зона представляет собой основную территорию арсенала — это сгоревшие склады, автопарк, штаб и несколько десятков гектаров гражданской территории. Первую зачистку этого сектора произвели еще осенью прошлого года, а весной и летом этого года саперы работали там лишь в отдельных квадратах. 

— Окончательной очисткой трехкилометровой зоны саперы закончили сезон активных работ по разминированию арсенала, — сообщил корреспонденту «ВХ» подполковник регионального медиацентра МО Украины в Харькове Дмитрий Горбунов. — Здесь на зиму остаются два-три дежурных сапера, но зачистку территории они проводить не будут. Кроме того, будет дежурить пожарная рота. 

Следующий этап работ — окончательная зачистка так называемой технической территории: там, где снарядов было больше всего. 

— Для полного цикла исполнения работ требуется, по подсчетам Кабмина, 168 млн грн., — говорит подполковник Дмитрий Горбунов.