Несмотря на просьбы медиков обеих стран ограничить миграцию, количество пассажиров, прибывающих в Украину из России, пока не уменьшается.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Харьковской линейной СЭС на ЮЖД Игорь Косарев, за последнюю неделю через пункт Харьков-Казачья Лопань проследовали 62 поезда из России (то есть более 20 тыс. пассажиров). Таким образом, на количество прибывающих ситуация с гриппом никак не повлияла: примерно такое же количество пассажиров перемещалось транзитом через границу и ранее — до объявления эпидемии свиного гриппа (исключение — летний отпускной период, когда приезжих было больше). 

— На станции Харьков-Пассажирский мы проводим опрос начальников поездов и проводников прицепных вагонов, которые останавливаются на станции, — рассказывает Игорь Косарев. — Каждый день проводится мониторинг обратившихся за медицинской помощью. 

Как сообщил заведующий медпунктом на станции Харьков-Пассажирский Виктор Кравцов, за прошедшую неделю никто из пассажиров за медицинской помощью не обращался. 

По словам Игоря Косарева, в вагонах усилен дезинфекционный режим: после прибытия поезда из рейса проводится полная дезинфекция. Все поезда обеспечены противо­эпидемическими укладками — набором препаратов и расход­ного материала на случай любой инфекции. 

С 30 октября на вокзале введен масочный режим для всех работников вокзала и поездных бригад и медработников. Игорь Косарев заверил, что если кто-то из них будет замечен без маски, ему выпишут штраф на сумму до 204 грн. 

Никак не изменилось и количество «путешественников», въезжающих в Украину из России на автотранспорте, утверждает пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Димитрий Горкольцев. 

— Для медицинской службы пограничного отряда введен круглосуточный режим работы, в каждом подразделении созданы внештатные медицинские бригады, которые готовы выехать для предоставления помощи, — говорит он. — С середины октября украинско-российский участок границы охраняется в усиленном режиме, а с 18 октября весь транспорт, кроме рейсовых автобусов, направляют в пункты пропуска для международного и межгосударственного сообщений для прохождения таможенного, санитарного, ветеринарного и другого контроля.

Эпидемия наступает

В ночь на понедельник в Шебекинском районе Белгородской области скончалась от пневмонии, развившейся как осложнение высокопатогенного гриппа H1N1, 30-летняя женщина, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замначальника Белгородского областного департамента здравоохранения Александра Бондарева. Всего же, по его словам, в Белгородской области зафиксировано 17 случаев заболевания.