Правительство выделило из Госрезерва запасы марли и обязало предприятия легкой промышленности в регионах шить из них повязки круглосуточно. Однако поступивший на Харьковщину дефицитный материал оказался совершенно непригоден для изготовления масок.

 Полученная из Госрезерва марля рассыпается, когда из нее шьют повязки, за­-
явила заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова. По ее словам, оказалось, что ткань была произведена в конце 60-х — начале 70-х годов. Марлю оценили в 80 копеек за погонный метр, и средства за нее нужно будет выплатить из облбюджета. 

Информацию о том, что марля бракованная, «Вечернему Харькову» подтвердили и на фабрике театрального реквизита, которая и занимается сейчас пошивом масок из госрезервных запасов. По словам директора фабрики Николая Скиданова, 650 метров марли, которые хранились на складе предприятия, на эти цели уже израсходовано. 4 ноября фабрика получила 85 тысяч метров марли из Госрезерва. 

— Этой марле уже 37 лет, судя по этикеткам, произведена она в 1972 году. Мало того что все рулоны грязные — никакой упаковки на них нет, так они еще и по торцу мокрые, — сетует Николай Александрович. — Кроме того, в каждом рулоне вместо означенных 1000 метров — всего 950. То ли эту марлю кто-то по пути отрезал, то ли она так усохла, непонятно. Шьем, конечно, но получаем очень много отходов. Как теперь концы с концами сводить — я даже не представляю. 

Понятно, что маски из такого материала получаются абсолютно нестерильные, ведь никакой последующей дезинфекции они не проходят. 

Согласно плану, предприятие должно сшить 20 тысяч масок в сутки, но пока фабрика на такую мощность не вышла. Причина тому — острая нехватка людей. 

— Ребятишки сейчас на карантине. Кто с ними сидит дома? Мамы. А мамы — это швеи, они взяли отпуск за свой счет. Кроме того, многие сотрудники болеют. Таким образом, на масках у нас пока «сидит» всего лишь 50 человек, — говорит Николай Скиданов. — Нам позволили искать партнеров, но с ними тоже проблема — вся Украина шьет маски. То есть делегировать свой заказ некому, а самим не осилить. Но мы не сдаемся, ищем варианты.