Калифорнийский грипп «насвинячил» художнику. Их-за карантина в Харьковской городской художественной галерее сорвалась персональная выставка живописи под названием «Хиазмы» харьковского абстракциониста Юрия Шеина. Однако корреспонденту «ВХ» удалось увидеть картины и побеседовать с автором.

Название выставки происходит от буквы «икс», — говорит Юрий Шеин. — В древнеславянском языке она называлась «хер», а в греческом — «хиазмы». Мои картины повторяют ее форму. 

Действительно, полотна на стенах муниципальной галереи — нетрадиционной формы: крестообразные или в виде хаотично развешенных модулей. Кроме классических диптихов и триптихов, здесь присутствуют и замысловатые сложные полиптихи. 

— Вначале я писал вот такие работы, — показывает на длинный горизонтальный прямоугольник Юрий Шеин. — Но изображение на нем у меня все равно располагается по диагонали, стремится за рамки полотна. 

О концепции выставки автор говорить не хочет. 

— Я работаю без концепций. Сейчас все стали грамотными и сами разбираются в искусстве, а я просто показываю красоту, внутреннее состояние художественными средствами, — объясняет художник. — Кстати, я никогда не писал под интерьер, но хотел бы. Мои картины выбирают — кому что нравится. Немного — около 10-15 картин — находится в харьковских офисах и банках. Но на самом деле культура сейчас никому не нужна. Впрочем, как и в советские времена. 

Советское прошлое 62-летний художник-абстракционист вспоминает «незлым тихим словом». К примеру, хорошо помнит, как в конце 50-х годов прошлого века в детском журнале «Веселые картинки» высмеивались только что появившиеся зарубежные абстракционисты. 

— А я не понимал, чего они смеются — в то время сам хотел рисовать нечто подобное, но нельзя было даже близко подойти к этому, — рассказывает автор. — Надо было соответствовать эпохе соцреализма. Поэтому я делал картины «со смыслом»: даже ближе к гиперреализму, чем соцреализму — как фотографии. 

Душа абстракционизма вырвалась на волю позже. 

— Это же художественный опыт, он накапливается годами, становление идет очень долго, — говорит художник. — К 60 годам человек только начинает соображать в художестве, что-то понимать — так мне кажется. А можно и под конец ничего не понять… 

Сегодня более 300 работ Юрия Шеина оказались в частных зарубежных коллекциях. В 1999 году в Музее русского современного искусства в Джерси-Сити (США) даже был случай, когда два коллекционера чуть не подрались, желая приобрести одну из его картин.

Досье

Юрий Александрович Шеин — член Союза художников Украины. Участвовал в международных выставках в Японии, Монголии, США, Польше, Германии.