У меня умер отец. С ним проживала его вторая жена, совместных детей у них нет. Все имущество зарегистрировано на отца. На право наследства подали: я (сын), его вторая жена, мать отца. Бабушка отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Жена отца подала иск в суд с требованием 1/2 от собственности. Подскажите, пожалуйста, кому из наследников какая доля наследства полагается? Александр

— Изначально право на наследование имеют лица, определенные в завещании. Если же завещания нет, либо оно признано недействительным, либо наследник, указанный в завещании, отказался принять наследство — право на него получают члены семьи и родственники наследодателя в порядке очередности, определенной законом, — разъясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Николай Худолей. 

Гражданским кодексом Украины предусмотрено пять очередей наследования. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия. 

Все перечисленные вами лица отнесены к первой очереди наследования и имеют одинаковые права на получение наследства. Доли в наследстве любого из наследников по закону являются равными (ч. 1 ст. 1267 ГК). 

Право наследника отказаться от принятия наследства в пользу других по закону независимо от очереди находит свое закрепление в ч. 2 ст. 1274 ГК. Для того чтобы реализовать это право, необходимо подать соответствующие заявление в нотариальную контору по месту смерти наследодателя. 

Стоит также обратить внимание на регулирование данного вопроса семейным законодательством. Семейный кодекс Украины закрепляет право личной частной собственности жены и мужа и право общей совместной собственности супругов. 

В ст. 57 СК определено, что личной частной собственностью жены, мужа является имущество, приобретенное до вступления в брак; имущество, приобретенное за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования; имущество, приобретенное за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично. 
Деление имущества, принадлежавшего наследодателю на праве личной частной собственности, между наследниками происходит на общих основаниях. 

В ст. 60 СК закреплено, что общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за время брака. Для определения наследственной массы среди имущества, которое принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, происходит выделение долей каждого из супругов. Если отсутствовали договоренности между супругами о размере долей или данный вопрос не был урегулирован в брачном договоре — доли имущества каждого из супругов признаются равными. Наследование выделенной доли имущества умершего супруга происходит на общих
основаниях. 

На основании вышеизложенного вам, второй жене, матери отца полагается по 1/3 собственности наследодателя. В случае отказа матери отца от принятия наследства в вашу пользу — ваша доля будет составлять 2/3 собственности наследодателя.