Гость «Прямой телефонной линии» — директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Начисление производится по факту подключения 


— Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Меня зовут Тихонова Галина Васильевна, я проживаю на улице Красноармейская. В декабре прошлого года в одной из жилых комнат и в ванной моей квартиры температура не подымалась выше 16 градусов. Тогда мы составили акт-претензию, а в этом году история повторяется. Только теперь один из четырех стояков вообще не греет. Помогите, пожалуйста. 

— Я возьму ваш вопрос под контроль, наши специалисты постараются сделать вам нормальное отопление по всем стоякам и проведут перерасчет по актам-претензиям. 

— Сергей Юрьевич, здравствуйте. Моя фамилия Дарский. В моей ванной комнате второй год подряд полотенцесушитель не нагревается. Не подскажете, почему он не работает и что с этим можно сделать

— Действительно, есть такая проблема. Если в вашем доме была предусмотрена система подключения полотенцесушителя к отоплению, то мы постараемся вам помочь. Но если он работал за счет системы рециркуляции горячего водоснабжения, которая, к сожалению, сегодня зачастую разрушена и требует капитального ремонта, вряд ли наши специалисты справятся с этой проблемой. К сожалению, средств не хватает, и если появляется какая-то копейка, то в первую очередь ремонтируются системы, которые обеспечивают тепло именно в жилых помещениях. 

— Здравствуйте, это «прямая линия»? Меня зовут Алексей. Подскажите, будет ли проведен перерасчет, если у меня в квартире батареи потеплели не 15 октября, а почти неделю спустя? К кому обращаться

— Начисление ведется по факту подключения, то есть в платежке будет указано не 15 октября, а число фактического подключения дома. Чтобы подстраховаться, вы можете написать заявление на имя руководителя филиала, в котором укажите, что у вас подключили отопление с такого-то числа. Скорее всего, данные совпадут. 

Концессия приведет к повышению тарифов

 
— Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Меня зовут Ирина Анатольевна. Скажите, пожалуйста, грядет ли в ближайшее время повышение тарифов на тепло и горячую воду

— В ближайшее — нет. Это точно. Я думаю, что в этом отопительном сезоне повышение тарифов вряд ли будет. Пересмотр зависит в первую очередь от действий Кабмина, а вернее, от стоимости газа, так как цена на голубое топливо — это одна из основных составляющих наших тарифов (80%). Хочу подчеркнуть, что в ХТС тарифы с 1 декабря 2008 г. соответствуют себестоимости. 

— Если позволите, еще один вопрос. Недавно услышала заявление Министерства ЖКХ, что предприятия ТКЭ могут быть отданы в концессию. На ваш взгляд, как такие преобразования могут отразиться на потребителях? 

— Я думаю, тариф для населения сразу поднимется. Почему убыточны «Тепловые сети»? Потому что рост стоимости энергоресурсов опережает рост стоимости тепла, инвестор же не позволит своему предприятию работать в убыток. 

Отопление можно регулировать в зависимости от погоды

 
— Добрый день. Сергей Юрьевич, вас беспокоят жители с проспекта Гагарина, 92. Зовут меня Раиса Викторовна. Несколько лет назад моя семья установила счетчики на горячую и холодную воду, но так как мы проживаем на девятом этаже, для того чтобы дождаться горячей воды, порой ее нужно очень долго спускать. В итоге получается, что за холодную воду мы вынуждены платить как за горячую, а это достаточно накладно. Что бы вы посоветовали? 

— «Харьковскими тепловыми сетями» разработан и выпускается прибор, который считает только горячую воду. 

— А сколько он стоит и где его можно приобрести? 

— Не готов вам сказать его точную стоимость, где-то в пределах 400-500 грн. Оставьте ваш номер телефона, чтобы наши специалисты могли с вами связаться и подсказать, где его лучше приобрести, а потом мы его вам установим бесплатно. 

— Здравствуйте. Сергей Юрьевич, слышали, что по Харькову начали устанавливать регуляторы погодного регулирования, с помощью которых можно выставлять необходимую температуру. Это так? 

— Сегодня регуляторы погодного регулирования мы устанавливаем не везде, в основном в тех домах, где жильцы жалуются на завышенные начисления. 18 градусов — это комфортная температура? Для 90% населения — нет. Большинство предпочитает, чтобы в квартире было 20–22. В итоге мы получаем много жалоб в службу «062» о том, что холодно. Но люди не понимают одного: чем в доме теплее, тем больше приходится платить. 

Многие не хотят идти на компромисс между стоимостью и качеством, вернее, необходимой им температурой. Чтобы не спорить, мы устанавливаем на дом автоматику погодного регулирования, тогда жильцы сами могут выставлять необходимую температуру, официально это подтвердив, а потом соответственно и оплачивают. 

Индивидуальное отопление — это дополнительная опасность 


— Добрый день, Сергей Юрьевич, я проживаю по адресу Маршала Бажанова, 23 с 1957 года. Зовут меня Владимир Александрович. У меня такой вопрос: почему запретили квартиры оборудовать своими газовыми котлами? 

— Ситуация очень простая. Сегодня нельзя установить котел индивидуального газового отопления лишь в отдельно взятой квартире, чтобы от ваших нововведений не пострадали соседи, так как в итоге такой перестройки нарушается система центрального теплоснабжения. Но если вы, к примеру, решите перевести на индивидуальное отопление весь дом либо отдельный подъезд, то никто вам препятствовать не будет. 

Правда, сегодня с заявками на подобные переделки никто не обращается, так как под одной крышей проживают люди разного достатка и многие попросту не могут себе позволить автономный котел. К тому же люди наконец-то начинают понимать, что газовый котел в квартире — это дополнительная опасность. 

— Здравствуйте, Сергей Юрьевич, ходят слухи, что скоро за тепло можно будет рассчитываться через банковский счет. Это правда? 

— Да, сейчас мы дорабатываем новый проект, по которому можно будет рассчитываться через банковский счет. Мы надеемся, что уже в скором времени люди, которые имеют банковские вклады, смогут написать заявление, и ежемесячно банк будет перечислять предприятию необходимую сумму. Я считаю, что это будет удобно и людям, и банку, и нам. С 2001 года нам должны около 400 млн грн. Причем в основном — население. Чаще всего не платит тот, кто может. Причины разные. Порой наши должники — это очень занятые люди, которым попросту некогда. 

Злостных должников приходится отключать

 
— Добрый вечер, а правда, что за долги могут отключить горячую воду? За какую сумму? 

— С должником мы начинаем активно работать, когда человек не платит больше года и сумма превышает 3–4 тыс. грн. Отключение — крайняя мера. И применяли мы ее только относительно крупных должников, которые не платили два-три года. В этом нам помогали полтавские коллеги — они монополисты на этом рынке. Их секрет в заглушке, они его не только не разглашают, но и запатентовали принцип. 

Сегодня заводы стоят, зарплаты задерживают, мы понимаем, что платить стало очень тяжело. К слову, некоторые харьковчане разбивают сумму платежа на 12 месяцев и каждый месяц платят определенную сумму, чтоб не так тяжело было. 

— Сергей Юрьевич, здравствуйте. В этом году вам удалось начать отопительный сезон без задержек и скандалов. Не расскажете, как удалось договорить с НАКом

— В этом году НАК «Нефтегаз Украины» нас за долги не особенно дергал, так как Кабмин принял постановление, согласно которому тепловиков должен был профинансировать Ощадбанк, но буквально перед пуском тепла нам сказали, что денег не будет, и сослались на то, что Нацбанк не дал рефинансирование. 

Сегодня Харьков входит в тройку всеукраинских должников. На момент пуска у нас было порядка 160 млн грн. долгов за голубое топливо. Цифра достаточно большая. А в чем суть? Даже в старых ценах Первая столица зимой потребляла в месяц газа на 150 млн грн. То есть фактически это долг за один месяц, когда был скачок цены на газ. С другой стороны, в этой задолженности 100 млн грн. — это долг государства и только 50 — наших потребителей. 

Личное дело

Андреев Сергей Юрьевич — директор коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети». Родился 14 июля 1957 г. В 1975-м поступил в Харьковский институт инженеров коммунального строительства, который окончил с отличием в 1980 г. Кандидат технических наук, доцент, академик Международной академии жилищно-коммунального и бытового обслуживания. В коммунальной теплоэнергетике начал работать с 1985 г. За это время он прошел путь от слесаря до руководителя одного из самых крупных предприятий области, которое возглавил в 2003 году. Подготовил около 60 научно-практических работ по проблемам обеспечения города качественной тепловой энергией. Большое количество авторских разработок, которые касаются внедрения новых технологий в производство. Женат, имеет сына и дочь. Хобби — рыбалка.