Радостное известие пришло из Молдовы: победа сборной этой страны над командой Чехии в матче чемпионата Европы в дивизионе 2А досрочно вывела сборную Украины в элитный дивизион 1А.

Правда, по очкам нашу команду теоретически еще могут достать поляки — если они победят в двух оставшихся встречах, а мы проиграем в двух своих завершающих встречах. Но в этом случае все будет решать преимущество в личных встречах, а оно — на стороне украинских регбистов. После шести сыгранных каждой из команд матчей турнирное положение в дивизионе 2А таково: Украина — 16 очков, Польша — 12, Бельгия и Чехия — по 11, Молдова — 10. Напомним, что, в отличие от чемпионата Украины, в европейском первенстве продолжает действовать старая система начисления очков: за победу — 3, за ничью — 2, за поражение — 1, за неявку — 0. 

В следующем отборочном цикле в сильнейшем дивизионе соперниками сборной Украины будут сборные России, Грузии, Румынии, Португалии — значительно более сильные по классу, чем конкуренты по дивизиону 2А. Это подтвердил, в частности, и товарищеский матч, сыгранный сборной Украины в Тбилиси со второй сборной Грузии. Победу в нем праздновали хозяева — 26:10 (16:3). Все очки подопечным Валерия Кочанова принес игрок харьковского «Олимпа» Максим Тюриков.