На первом чемпионате Европы по тхеквондо (олимпийская версия ВТФ) среди молодежи, проходившем в испанском городе Виго, сборная Украины завоевала четыре серебряные медали и одну бронзовую.

В соревнованиях участвовали 274 спортсмена от 16 до 21 года из 29 стран Старого Света. И отрадно, что все украинское «серебро» на этом первенстве завоевали харьковчане — Александр Хоменко, Александр Бабенко, Шамиль Садыгов и Мария Попова. 

— Больше всего мы рассчитывали на золотую медаль Александра Хоменко, — рассказал президент Федерации тхеквондо (ВТФ) Украины, наш земляк Лесик Саманджия. — Он уверенно себя чувствовал в Испании, с большим перевесом выиграл четыре первых поединка, победив в бою за выход в финал очень сильного испанца, но с «золотом» не сложилось. В финальной схватке с белорусским спортсменом он вел с перевесом в три очка и за 28 секунд до конца немного расслабился и пропустил удар. Есть у нас претензии и к судьям, работавшим на этом поединке. В общем, золотая медаль уехала в Белоруссию. 

— У меня была травма, с ней я и подошел к финальному бою, — поделился своими впечатлениями от чемпионата серебряный призер в весовой категории до 50 кг Александр Бабенко. — Она помешала мне полностью раскрыться в решающем бою с российским спортсменом. Своим выступлением остался недоволен — ведь я хотел стать первым.
Кстати, Александр Бабенко ездил на Пиренеи за свой счет — Министерство по делам семьи, молодежи и спорта профинансировало поездку только половине состава сборной. Вообще, государство не слишком балует тхеквондистов. По словам заслуженного тренера Украины Виктора Шевченко, специалистов беспокоит то обстоятельство, что, окончив училище физкультуры, спортсмены, даже члены сборной страны, вынуждены совмещать занятия тхеквондо с работой, чтобы прокормиться. Хотя в других странах первым и вторым номерам национальной сборной платят неплохую зарплату. 

Всего же в нынешнем году сборная Украины завоевала на чемпионатах Европы среди молодежи, кадетов и юниоров десять медалей, и семь из них (одна золотая, пять серебряных и одна бронзовая) — на счету харьковских спортсменов. А вот на чемпионате мира, который впервые проходил по новым правилам с использованием электронных жилетов, позволяющих судьям фиксировать удары с помощью специальных датчиков, украинцы выступили неудачно. Причину президент федерации видит в том, что у нас пока нет такой экипировки. 

Следующий чемпионат мира среди молодежи пройдет в 2010 году в Украине, вероятно, в Харькове. По словам Лесика Саманджии, сейчас федерация прорабатывает все детали его проведения. Уже известно, что бюджет соревнований составит порядка $700000 — ведь на эти соревнования, как правило, собираются спортсмены не менее чем из 40 стран.