На трех станциях харьковского метрополитена привычные кассы закрыты, а жетоны выдают автоматы.

Три автомата по продаже жетонов появились на «Советской» еще в начале прошлого месяца. Тогда первый жетон купил мэр Михаил Добкин. Но как только он покинул станцию — из автоматов забрали и деньги, и жетоны. Теперь «железных кассиров» включили и для простых пассажиров. 

Привычные кассы закрыты, народ толпится возле автоматов, которые принимают купюры номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен и монеты по 50 копеек. Максимальная сумма для получения жетонов — 15 гривен. Освоить новшество пассажирам помогает дежурный персонал метрополитена. 

— Автомат прост в обращении, — поясняет метрополитеновец. — Сумму, на которую вы хотите получить жетоны, можно вносить любым набором купюр и монетами по 50 копеек. 
Когда автомат принял деньги, пассажир должен нажать на синюю кнопку и забрать жетоны. Например, вам нужно купить шесть жетонов на сумму 9 гривен. Вы можете в купюроприемник отправить 10 гривен, и автомат выдаст 6 жетонов и сдачу двумя монетами по 50 копеек. Также можете использовать любые купюры от одной до пяти гривен и монеты по 50 копеек на сумму девять гривен. Если вы вносите сумму, недостаточную для получения жетона, например одну гривну, автомат возвращает ее монетами по 50 копеек.
— Здорово, мне кажется это будет гораздо быстрее, чем покупать жетоны в кассе, — восхитилась девушка, и попыталась вставить две гривны в купюроприемник. Однако автомат остался равнодушен к нажатию синей кнопки. 

— Попробуйте вставить купюру другой стороной, — посоветовал метрополитеновец, — и проверьте, не разорвана ли она. 

Пока, по словам сотрудника «подземки», железные кассиры работают на трех станциях метро — «Советская», «Спортивная» и «Центральный рынок», но до 1 декабря автоматами по продаже жетонов будут оснащены все станции метрополитена. 

Кассиры, а это около 300 человек, будут сокращены, останется лишь один — армкассир, который будет следить за работой системы с помощью компьютера. Однако начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев заверил, что людей увольнять не будут. Кассиров переобучат и дадут новые рабочие места. В итоге, на станциях метро останутся только дежурные, а нововведение поможет харьковской «подземке» сэкономить около 15 миллионов гривен ежегодно.