Случайная встреча грабителя с милиционером на автозаправке, что на пересечении ул. Деревянко с ул. Сумской, стала роковой для преступника.

Руководитель оперативного подразделения Дзержинского РО Евгений Кутковой возвращался после работы домой. Путь был неблизкий, поэтому милиционер решил подзаправиться на АЗС № 8. Вышел из машины — а дальше все произошло, как в боевике. 

— Я увидел, как из магазинчика выходит паренек — очень бледный и сильно нервничает, — рассказывает перипетии задержания Евгений Кутковой. — Молодой человек в темной одежде быстрой походкой прошел мимо меня и как ни в чем не бывало направился к моему автомобилю. Парень начал заправлять мою машину, и я понял, что здесь что-то не так. Когда же он извлек из-под куртки пистолет (который на поверку оказался обычной зажигалкой) и, угрожая оружием, стал требовать ключи от машины, я стал действовать.
Капитан милиции бросился на злоумышленника и повалил его на землю, после чего защелк­нул на отчаянно сопротивлявшемся парне наручники. 

Уже позже, после того как Евгений обезвредил молодого человека, выяснилось, что он ограбил автозаправочную станцию. При нем было обнаружено восемь тысяч гривен, которые, по словам кассира магазинчика при заправке, он забрал из кассы. 

Евгений говорит о происшествии спокойно и с улыбкой. Для него — человека, проработавшего десять лет на ответственных должностях в милиции, задержание грабителя не стало чем-то из ряда вон выходящим. 

— Я регулярно занимаюсь физическими упражнениями, восточными единоборствами, поэтому ни секунды не задумывался, что делать. Я просто выполнил свою работу, как, наверное, поступил бы каждый милиционер на моем месте, — говорит Евгений. 

Руководство областного управления милиции намерено ходатайствовать перед Министерством внутренних дел о поощрении Евгения Куткового за проявленное мужество.