Накануне Всемирного Дня борьбы с ВИЧ/СПИДом представителям здравоохранения предложат «поиграть» в пазлы. Участие в игре фактически означает поддержку борьбы со СПИДом.

30 ноября Харьковское областное отделение всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, организует акцию «SOS. Спаси Украину от СПИДа». Мероприятие для харьковских представителей здравоохранения называется «Спасательный круг». 

— Сложно бороться со СПИДом, когда не все чиновники готовы помогать в решении этой проблемы, — считает пиар-менеджер Харьковского областного отделения Всеукраинской сети ЛЖВ Александр Кошиков. — Мы хотим узнать, какие действия предпринимают люди, имеющие непосредственное отношение к здравоохранению, как собираются бороться с эпидемией ВИЧ/СПИДа в городе и области. Поэтому мы пригласили на пресс-конференцию представителей облгосадминистрации, горисполкома, центра профилактики и борьбы со СПИДом. Всем им будет вручен пазл — частичка спасательного круга. Каждого из приглашенных мы попросим принести на пресс-конференцию свой пазл и закрыть место на круге, на котором написаны его имя и фраза «Мне все равно». Если надпись будет закрыта — значит человек неравнодушен к проблеме. 

Другая акция — «Харьков солидарен» — пройдет 1 декабря. 

— Несколько групп волонтеров распределятся по самым людным точкам в центре города (предположительно на Привокзальной площади, около Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, Харьковской национальной юридической академии им. Я. Мудрого, у ст. метро «Советская», в саду им. Шевченко), — говорит Александр Кошиков. — Волонтеры будут подходить к людям, просить с ними обняться в знак солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Тем, кто обнимется, приколют к одежде красную ленточку — символ солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. 

То, что мероприятие пройдет в период всплеска заболеваемости ОРВИ, когда харьковчанам лучше избегать контактов с людьми, организаторов не смущает. Александр Кошиков заметил, что гриппа не опасается.

Масштаб беды

По данным Городского центра здоровья, с 1987 г. по 1 октября 2009 г. в Харьковской области официально зарегистрировано более 4350 ВИЧ-инфицированных граждан Украины и 43 иностранца. Умерли от СПИДа 337 больных. В Харькове за это время зарегистрировано 1111 ВИЧ-инфицированных и 117 больных СПИДом. Умерли 84 человека. На диспансерном учете находятся 605 ВИЧ-инфицированных (в т.ч. 73 ребенка); 23 больных СПИДом, из них — трое детей.