На чемпионате мира по гиревому спорту харьковчанин Александр Савченко завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. Для 43-летнего спортсмена это был 16-й чемпионат мира из 17 проводившихся, и останавливаться на достигнутом ветеран не собирается. Об этом харьковский динамовец рассказал в интервью «Вечернему Харькову».

— Александр, как вам столько лет удается поддерживать форму? 

— До армии я занимался греблей на байдарках. У меня есть разряд кандидата в мастера спорта. Придя из армии, увлекся гиревым спортом. Как-то зашел в спортзал просто мышцы подкачать, смотрю — ребята гири тягают. Решил и я попробовать. И первое что было — две «тридцать-двойки» я не смог закинуть на грудь. Меня это завело, стал тренироваться. На первом чемпионате Украины из 28 участников я был двадцать восьмым, но уже через три года стал мастером спорта Советского Союза. И сегодня я единственный, кто имеет четыре «мастера» в гиревом спорте — я мастер спорта СССР, Украины, мастер спорта международного класса и заслуженный мастер спорта. Есть у нас ребята и посильнее, но я единственный, кто собрал такую коллекцию. 

— Расскажите о последнем чемпионате мира. Какие он оставил впечатления? 

— Выступая за месяц до этого на чемпионате Украины, я занял всего лишь третье место. И когда приехал на чемпионат мира, был настроен доказать, что я действительно чемпион. И было вдвойне приятно, что я в 43 года (мои соперники мне в сыновья годятся) могу еще поднимать, выигрывать, побеждать. 

— Сколько еще планируете выступать? 

— Не знаю! (смеется). Пока есть здоровье, буду выступать. Попробуем еще выступить... 

— Александр, вы — пограничник. Как ваше руководство воспринимает ваши отлучки на соревнования? 

— Да, я — прапорщик пограничной службы. Благодаря моему начальству, которое дает мне возможность тренироваться, выступать, готовиться непосредственно к соревнованиям, я продолжаю показывать высокие результаты. Когда я получал звание заслуженного мастера спорта, генерал Лейда приказал, чтобы я был на церемонии в пограничной форме, с медалями, со всеми атрибутами, чтобы видно было, что я действительно пограничник. 

— Ну а в службе спорт помогает? 

— Помогает. Он вырабатывает силу воли, характер, работоспособность. При том что я ростом всего 163 см, в жизни я гораздо больше, выше, сильнее (улыбается). 

— А ваши дети спортом занимаются? 

— У меня две дочки. Старшей Анастасии 12 лет, она себя ищет. Она больше любит рисовать, рукодельничать, правда, сейчас пошла на у-шу. А младшая Анюта учится во втором классе, и в школе ей предложили пойти на танцы. Мы с женой Натальей решили: пускай попробует. В последних трех соревнованиях она заняла два первых места и одно третье. Так что мы сейчас с ней соревнуемся.