Традиционный международный турнир памяти заслуженного тренера Украины Леонида Авербаха прошел на дорожках харьковского клуба «Унифехт».

В финале командных соревнований встретились первая сборная Харьковской области и вторая сборная Киева. В составе киевлян выступал Алексей Тишко — сын нашего легендарного земляка Михаила Тишко, завоевавшего бронзовую медаль на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. И в личной встрече Тишко-младший умел победить лидера харьковской команды Максима Хвороста — 11:10. Но в итоге финальный матч остался за харьковчанами — 45:38. Вместе с Максимом Хворостом обладателями главного приза стали Дмитрий Карюченко, Евгений Миргородский и Александр Димар. Киевляне — на втором месте, на третьем — команда России.

В личном турнире Максим Хворост завоевал бронзовую медаль, уступив в полуфинале один укол россиянину Александру Великанову — 14:15. А победил здесь днепропетровец Богдан Никишин.

Тем временем Конгресс Международной федерации фехтования, проходивший в итальянском Палермо, принял решение, которое больно ударит по украинскому фехтованию. Из программы Олимпиады-2012 в Лондоне по принципу ротации исключены две дисциплины — командные соревнования в мужской сабле и женской шпаге. Ведь именно в этих видах программы украинские сборные команды являются сильнейшими фехтовальными дружинами. Напомним, что в прошлом году на Олимпиаде в Пекине украинские саблистки Ольга Харлан, Елена Хомрова, Галина Пундик и Ольга Жовнир завоевали чемпионское «золото».