Недавно в один из детских садов Харькова обратилась некая фирма, предлагающая родителям закупить для малышей оздоровительный кислородный коктейль. Однако большинство родителей смутил тот факт, что компания не имеет каких-либо разрешительных документов.

«Продавцы воздуха» начали активно распространять листовки с рекламой кислородного коктейля как средства для оздоровления и профилактики множества заболеваний. 

Производители кислородного коктейля стращают мам и пап экологическими напастями, недостатком кислорода в воздухе, ослаблением иммунной системы и соответственно — вирусными заболеваниями. Зато после коктейльного курса стоимостью 35 грн. гарантируют отменную работу кишечника, вывод токсинов, улучшение памяти, крепкий сон, замечательное настроение и — что особенно актуально для детсадовской малышни — спасение от преждевременного старения. 

— Давать своему ребенку «нечто», сделанное непонятно кем, я не собираюсь, — говорит мама двухлетней Насти, которой вручили такую рекламу. — Получается, пришли какие-то шарлатаны с улицы с размноженными на ксероксе листочками и предлагают непонятно что. Любопытно, что на листовке нет даже контактного телефона. Кому потом можно предъявить претензии, если ребенок почувствует себя плохо? 

— Одна из фирм действительно обратилась к нам за разрешением на производство этого коктейля, — говорит главный санитарный врач города Татьяна Колпакова. — Общие данные о том, как это полезно, они нам подавали. Но мы своего согласия не дали: нам предоставили недостаточно информации. 

Главный санврач не гарантирует качество продукта, который нелегально распространяет фирма. Поэтому, если в детских садах будут предлагать такие коктейли, Татьяна Колпакова настоятельно просит родителей сообщать об этом в городскую СЭС.