Пятого декабря бывшему начальнику ГАИ города Харькова Владимиру Бирюкову исполнилось 80 лет. Он проработал на ответственном посту без малого 17 лет! В преддверии праздника Владимир Андреевич рассказал корреспонденту «ВХ» о суровых буднях сотрудников ГАИ в советское время.

В органы внутренних дел попал случайно, вспоминает Владимир Андреевич, вернее — по необходимости. После демобилизации из армии, куда был призван в 1948 году (служил на Амуре), он со своим другом переехал в Харьков. 

— Остановились у его родителей, которые проживали на станции Основа, — рассказывает Владимир Бирюков. — У меня не было никакой специальности, не на что было жить, не в чем ходить. Помощи ждать было неоткуда: в нашей семье было девятеро детей; двое моих братьев погибли на фронте, отец получил ранение в 1943 году. Вот мы с другом и решили пойти работать в милицию, устроились в 9-е отделение — нынешнее Червонозаводское РО (тогда в Харькове было всего 22 отделения). Сразу же после зачисления мне выдали две пары нательного белья, китель-мундир с пуговицами, брюки галифе, брюки навыпуск, ботинки, сапоги хромовые, сапоги яловые, шапку-кубанку, шнур красный — в общем, одели как денди. 

Курс молодого бойца проходить не пришлось: уже на следующий день молодого милиционера отправили патрулировать улицы. 

— Когда пришел к власти Хрущев, была объявлена первая мощная амнистия для политзаключенных и обычных уголовников. Многие были обозлены на советскую власть и правосудие, и в нашем городе началась целая серия подрывов вывесок народных судов. Мне поручили охранять суд на Основе, на улице Вокзальной. Зима, мороз трескучий, холодно ужасно, а отойти нельзя — за то, что покинул пост, могли расстрелять как предателя. Спасался только тем, что забегал на хлебозавод к девчатам, просил горячую булочку — и снова назад, к вывеске, — вспоминает Владимир Бирюков. 

Трехлетний курс математики — за один месяц

 

Со временем Владимир Андреевич решил записаться в вечернюю школу — четырех классов образования, полученных в детстве, было явно недостаточно. 

— Сначала я пошел в школу рабочей молодежи № 4. На одном из уроков преподаватель вызвал меня к доске и попросил написать квадрат сумы двух чисел. Я написал букву «а», потом «б», а мне учитель говорит: «Товарищ Бирюков, я вам советую сначала пойти в 5 класс, потом в 6, 7, а после приходите к нам в 8 класс». Меня это очень сильно обидело! И тут как раз мне дают отпуск на месяц. Я поехал к сестре, она была учителем математики, а ее муж преподавал физику. Во время месячного отпуска я прошел курс математики, алгебры и геометрии за пятый, шестой и седьмой классы. Когда вернулся, на контрольной работе по математике при всех решил все задания, чем очень сильно удивил и класс, и преподавателя. 

«В ГАИ работали только пешком» 



Владимир Бирюков успешно окончил 10 классов, затем поступил на вечернее отделение в автодорожный институт, после этого окончил заочно юридический институт. 8 лет проработал участковым оперуполномоченным, а затем перевелся в ГАИ. В то время, рассказывает Владимир Андреевич, Червонозаводский район обслуживали всего шесть инспекторов, а на смену по городу выходило около 60 человек. 

— Работали только пешком, никаких машин или мотоциклов тогда не было, — рассказывает Владимир Бирюков. — Нам давали специальные штрафные талоны. За нарушение ПДД я мог оштрафовать водителя не более чем на один рубль. Для мелких штрафов был компостер: в водительском удостоверении была карточка с наименованиями восьми нарушений. За два прокола права изымались на срок от одного до шести месяцев. 

«Перед законом все равны» 


Особую роль в жизни начальника ГАИ города сыграл первый секретарь обкома партии Григорий Ващенко. Владимир Андреевич часто вспоминает один случай: 

— Как-то в пятницу, в рабочее время, Григорий Ващенко решил проверить, готовы ли водоемы к встрече отдыхающих. Приехал на пляж в Ленинском районе и увидел белую «Волгу» и водителя, который отдыхал рядом на песке. На вопрос Григория Ващенко, чья это машина, водитель признался, что это служебный автомобиль полковника милиции Митюшина. На следующий день мы с полковником были у Ващенко. Перед встречей я посоветовал перепуганному полковнику сразу извиниться, иначе будет хуже. Как только зашли в зал, Митюшин сходу и выпалил: «Григорий Иванович, извините меня, больше не повторится». А Ващенко говорит: «Товарищ Митюшин, оказывается, у вас совесть есть. А товарищу Бирюкову скажу на будущее: перед законом все равны, всех наказывайте, если я нарушу — и меня тоже». 

Эти слова, говорит Владимир Андреевич, он запомнил надолго и в работе всегда старался руководствоваться именно этим принципом: «Перед законом все равны».

Основатель системы дорожного движения

Во время работы в ГАИ Владимир Бирюков — первый в стране — разработал автоматизированную систему управления дорожным движением, которая регулировала поток автотранспорта при помощи ЭВМ. На этот проект было выделено 4,2 млн рублей. На 68 самых сложных перекрестках города были установлены специальные датчики, которые определяли, в каком направлении движется больше транспорта, и включали зеленый свет на соответствующем светофоре на более длительное время.