В преддверии Нового года марлевые повязки, сшитые на фабрике театрального реквизита, расходятся гораздо быстрее, чем традиционная продукция предприятия – костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

– У нас скопилось уже более сотни новогодних комплектов. Невзирая на то что в этом году мастерицы предприятия создали новую суперколлекцию роскошных костюмов для Дедов Морозов и Снегурочек, которые по исполнению и дизайнерскому решению на порядок выше прошлогодних, спроса на них нет, – сетует директор фабрики театрального реквизита Николай Скиданов. – В прошлые годы в это время фабрика уже «гудела» и отбоя от заказчиков не было. Мы продавали по 200-300 комплектов ежегодно. А сейчас что-то движения нет – у населения упала платежеспособность. Хотя наши цены рассчитаны на любой потребительский карман.

Зато марлевые повязки расходятся «на ура». И хотя эпидемия гриппа пока не докатилась до Харькова, швеи уже изготовили 528 тысяч масок и будут строчить их до самого Нового года. Готовые повязки передают в областные больницы, область за них уже рассчиталась. Сейчас на предприятии ждут заказа из Киева – готовы строчить маски для Госрезерва Украины.

- Как раз сейчас Минпромполитики составляет списки предприятий, которые будут их производить, надеемся, нас в него тоже внесут, - говорит директор фабрики. – Маски основной деятельности не мешают. Мы специально набрали дополнительное количество людей – 70 человек у нас заняты только пошивом марлевых повязок. Кстати, госрезервная марля для их изготовления уже заканчивается, теперь будем шить, наверное, из китайской.

А вот прядильно-ткацкую фабрику в Волчанске, которая должна была выпускать марлю для Госрезерва, так и не запустили. Бюджетных денег не дали, и производство стоит.