Юристы советуют вкладчикам, которым не возвращают депозиты, защищать свои права в суде, поскольку со стороны банка имеет место невыполнение гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором банковского вклада (депозита) — ст.ст. 1058-1065 ГК Украины.

В подобных случаях директор одной из харьковских юридических фирм Алексей Яснолобов рекомендует сначала обратиться в банк с письмом о выдаче вклада и процентов. В случае отказа или же отсутствия ответа на письмо необходимо обратиться в районный суд с иском о взыскании долга. 

В иске необходимо указать на невыполнение банком своих обязательств, потребовать взыскать с банка всю сумму невыплаченного вклада с учетом инфляции, процентов, а также пеню в размере двойной учетной ставки НБУ и 3% годовых за использование чужих денежных средств с момента просрочки выдачи вклада. Кроме того, существует возможность взыскания ущерба, причиненного банком вкладчику. 

Иск подается в районный суд по месту нахождения филиала банка или по месту проживания вкладчика. К документу прилагается копия договора банковского вклада, копия ответа банка на ваше письмо о выдаче депозита, квитанции об уплате судебного сбора (1% цены иска, т.е. всех средств, которые хотите взыскать) и информационно-технического обеспечения — 120 грн. 

В случае вынесения судебного решения о взыскании долга необходимо получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в отдел государственной исполнительной службы района по месту нахождения банка. 

— Есть и другие способы возврата депозита, однако все они связаны с некоторыми положительными действиями сотрудников банка, что не всегда бывает возможно, — замечает Алексей Владимирович. — Кроме того, с помощью квалифицированного юриста возможно организовать и оформить возврат депозита путем взаимозачета, проще говоря, продать свой депозит заемщику банка, который в дальнейшем совершает с банком зачет встречных однородных требований.