Политологию в вузах низвели в ранг факультативов: уже во втором семестре студенты смогут сами решать — изучать им эту дисциплину или игнорировать. Харьковские политологи бьют тревогу: безграмотными соотечественниками легко манипулировать, считают они.

Политология выпадает из вузовского контекста

 

Последние пять-шесть лет курс политологии «укорачивали», сокращая часы на изучение дисциплины, а в нынешнем учебном году приказом Министерства образования и науки (№ 642 от 9.07. 2009 г.) и вовсе сделали факультативом, рассказывает доктор философских наук, профессор кафедры политологии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Ирина Денисенко. 

— Суть закона в том, чтобы оставить только пять дисциплин гуманитарного цикла: философию, историю Украины и украинской культуры, иностранный и украинский языки. Остальные предметы на II курсе предоставляют на выбор студентов, — говорит Ирина Дмитриевна. 

В I семестре политология была еще «основной» наукой, но уже с февраля эта дисциплина станет необязательной — посещать занятия по политологии можно будет по желанию. В конце ноября харьковские политологи написали министру образования и науки Ивану Вакарчуку открытое письмо. Идея обращения — сохранение курса политологии в числе обязательных предметов. Письмо подписали 48 преподавателей политологии из 18 харьковских вузов. 

«Мы теряем граждан» 



Перевод политологии в разряд факультативных нарушает структуру образования студента в общественно-политических науках, считают преподаватели. 

— В процессе познания мы идем от низшего к высшему, — говорит заведующий кафедрой украиноведения и политологии Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, кандидат философских наук профессор МАУП Николай Корогодов. — Нельзя, например, изучить математику, начиная с высшей математики — такая же закономерность существует и в изучении общественных наук. Первый этап их изучения — история Украины. Это — база, на которую легко ложится всемирная история, потом — философское, а затем экономическое образование. Политология не является завершающей фазой образования студента, но она подводит небольшой итог, формирует исторические, философские, экономические и политические взгляды студента. 

Чем чревато факультативное обучение и сокращение часов по политологии? Николай Васильевич рассказывает, что есть темы, которые требуют обстоятельного изучения, но преподавателям приходится «склеивать» разные темы в одну и изучать предмет галопом, уповая на самостоятельную работу студентов. 

— Но как студент может работать самостоятельно, если не у всех дома есть Интернет, а библиотеки бедны этой литературой? — недоумевает политолог. 

— Мы теряем граждан, — считает заведующий секцией политологии и истории Украины кафедры ЮНЕСКО при Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. П. Василенко Александр Воронянский. — Если говорить упрощенно, политология дает представление о том, каким образом осуществляется власть над обществом. Естественно, группировки, осуществляющие эту власть, не заинтересованы в том, чтобы технология ее реализации стала достоянием широкого круга граждан: гораздо легче управлять теми, кто понятия не имеет ни о своих правах, ни о механизме их реализации через государство и политические организации. Это выражается и в том, что все меньше и меньше украинцев приходят на избирательные участки, от выборов к выборам растет процент тех, кто голосует против всех. Люди просто не понимают, что они могут сделать как граждане, что от них зависит, зачем это нужно.