«Металлист» и «Днепр» в этом сезоне сыграли между собой уже оба матча. Удивительно то, что их результаты явились точным повторением тех, что были в предыдущем первенстве.

Тогда тоже в первом круге победил «Днепр» на своем поле 2:0, а во втором круге в Харькове «Металлист» взял реванш 3:2. Что касается поучительности сегодняшней встречи, то и Мирону Маркевичу, и Владимиру Бессонову было, что сказать в перерыве и после игры своим подопечным. Так сказать, чтобы «мотали на ус» на будущее.

Естественно, харьковчане стремились реабилитировать себя в глазах своих поклонников после фиаско в матче с «Оболонью». Но они не бросились сломя голову в атаку с первых минут матча. Действовали они спокойно и максимально сосредоточенно, стремясь, прежде всего, получить преимущество в центре поля. И это им удалось. В первую очередь за счет активных и умелых действий хавбеков. Шелаев, Валяев, Эдмар и Рыкун действовали, как хорошо отлаженный механизм. Не менее эффективно действовала и линия атаки. Особенно стоит выделить Олейника, который на левом фланге буквально замучил правого защитника гостей. А Коэльо наглядно продемонстрировал, что он еще не разучился забивать.

«Металлист» мог открыть счет уже на 9 минуте. Коэльо, выполняя стандарт с левого фланга, послал мяч точно на Рыкуна, однако его удар головой был неточен. Через несколько минут по левому флангу прорвался Обрадович и нанес удар с острого угла – мяч, скользнув по перекладине, улетел на противоположный фланг. Повезло гостям и на 21 минуте, когда после мощного удара Олейника в левый нижний угол, Лаштувка не смог зафиксировать мяч, и только отразившись от штанги, он угодил в руки голкипера. Невольно харьковский фан мог подумать: «Неужели опять не фарт, как и неделю назад?». Но уже через минуту Рыкун и Коэльо развеяли эти сомнения, когда первый выдал точный пас, а другой, выйдя на ударную позицию, послал мяч в сетку «Днепра». 1:0.

Пропущенный гол встряхнул гостей, и уже через несколько минут они могли сравнять счет. Феррейра со стандарта подал мяч верхом в штрафную хозяев. После борьбы в воздухе с участием нескольких игроков с обеих сторон, мяч отскочил к Ротаню. Капитан «Днепра» пробил слета, но неточно. Это был единственный опасный момент у ворот Горяинова в первом тайме. Инициативой снова полностью завладели харьковчане и не упускали ее до самого перерыва.

На 34 минуте за игру рукой Денисова в собственной штрафной арбитр назначил пенальти. На точку мяч установил Коэльо. Трибуны недовольно загудели. Все еще не забыли его промах в прошлом матче. К бразильцу подошел Обрадович и что-то прошептал ему на ухо. Наверное, дал мудрый совет, потому что на этот раз Жажа пробил точно. 2:0. А вот разбег бразильца и сделанная перед ударом пауза не понравились днепропетровцам.

Ну а на 41 минуте на левом фланге просто замечательно сыграл Денис Олейник. Он одного за другим обыграл Холека и Назаренко и прострелил во вратарскую на набегавшего Рыкуна. Александру Валерьевичу осталось лишь подставить ногу. 3:0. Это был, как говорят в таких случаях, гол в раздевалку.

В перерыве на трибунах «Металлиста» наблюдалось радостное оживление. 3:0! Казалось бы, игра сделана. Однако произносить это вслух никто не решался. Не тот соперник «Днепр», который можно брать голыми руками. И действительно, во втором тайме гостей было не узнать. А тут еще удар Селезнева с дальней дистанции, который получился у голеадора «Днепра» на удивление сильным и точным. 3:1. Не прошло и 10 минут, как гостям удалась еще одна результативная атака. После подачи с правого фланга Калиниченко с близкой дистанции буквально расстрелял ворота Горяинова. 3:2.

Вот таким было начало второго тайма. Растеряв почти все свое преимущество, игроки «Металлиста» стали нервничать, допускать ошибки в передачах, а гости наоборот, заиграли с удвоенной энергией. Буквально каждая атака «Днепра» представляла угрозу для ворот «Металлиста». Могли отличиться Калиниченко и дважды Гоменюк, но гостей подвели ошибки в завершающей стадии атаки, а опасный удар Гоменюка с 10 метров взял Горяинов. Лишь в конце игры после нескольких удачных замен, проведенных Маркевичем, «Металлисту» удалось перехватить инициативу. Коэльо пробил штрафной с 30 метров - Лаштувка взял этот мяч. Затем Эдмар, удачно обыграв двух защитников, вышел один на один с голкипером, но переиграть его не сумел. За 3 минуты до конца игры с дальней дистанции мощно выстрелил Бордиян. Лаштувка вынужден был отбить мяч на угловой.

Когда пошла уже третья компенсированная арбитром минута, гости получили право на штрафной удар в 25 метрах от ворот хозяев. Напряжение в матче достигло высшей точки. Первый удар Калиниченко Горяинов отбил, но недалеко. Денисов подхватил мяч и вновь отправил его в штрафную. Бил головой Ротань, но Горяинов взял этот мяч.
Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Металлиста» со счетом 3:2. Победив одного из своих главных соперников «Металлист» на мажорной ноте завершил этот нелегкий для него год. Футболисты уходят в отпуск до 9 января, а Мирон Маркевич на днях отбывает в Англию, где пройдет стажировку в лондонском «Челси».


Главный тренер ФК "Металлист", Мирон Маркевич


- Я уже говорил в интервью, что игра будет зрелищной с обеих сторон и доставит удовольствие болельщикам. Так и вышло. В первом тайме мы доминировали, а во втором, к сожалению, отдали инициативу. Но игру таки довели до конца и заслуженно победили. В перерыве я предупреждал футболистов, что "Днепр" не будет сдаваться. Это квалифицированная команда и она умеет выжимать максимум. Наверное, тот гол, что забил Селезнев, стал для нас холодным дождем. Пока мы пришли в себя - пропустили еще гол. Самоотдачей я удовлетворен, а качеством игры во втором тайме – нет.

- Насколько серьезно ударила травма Валяева по полузащите?

- Очень серьезно, вы же видели, нам его не хватало. Я не хочу сказать, что Слюсар сыграл плохо, но Валяев быстрее и выполняет много черновой работы. В первом тайме мы полностью выиграли центр поля. Но от травм никуда не денешься.

- У него серьезная травма?

- Думаю, к сборам он выздоровеет.

- Почему не играл Березовчук?

- У него спина болит. Хотя мы планировали его в стартовый состав.

- Жажа без разрешения бил пенальти?

- Я отдал это на его усмотрение. Раз он уверен в себе... Мы не обговаривали, кто будет бить.

- Какие планы у команды на межсезонье?

- Ничего не будем менять. Эмираты, Израиль, Турция. 9 января мы вылетает в Эмираты.

- Каковы ваши ощущения по поводу того, что Харьков примет ЕВРО-2012?

- Какие у меня могут быть ощущения? Два года назад никто и думать о таком не мог. Я рад за город и харьковчан. Я благодарен команде, думаю они тоже что-то сделали для этой победы.

- Школа в Винниках станет базой для Львова?

- Я бы очень хотел чтобы это случилось (улыбается)

- В межсезонье в составе планируются глобальные изменения?

- Не думаю. Если появится 2-3 футболиста, я буду очень рад.

- В чем причина того, что такую морозную погоду команды показали зрелищный футбол?

- Две хорошие команды играли, одни из лидеров чемпионата. Хорошие и квалифицированные футболисты с обеих сторон. Ну и мороз – стоять не хотелось (улыбается).

- Олейник, Джексон, Девич играли с "Оболонью", а сегодня Девича не было. Почему вы изменили состав?

- Мы пересматривали много матчей "Днепра". Не хочу обидеть "Оболонь" – но там можно было играть в три нападающих. С другой стороны вы видели, чем всё завершилось. Сегодня мы решили укрепить центр поля, и это дало свой результат. Единственное - травма Валяева испортила нам ход игры…

Главный тренер ФК "Днепр", Владимир Бессонов


- Игра была очень интересной для болельщиков. Первый тайм выиграл "Металлист", а мы лучше смотрелись во втором. Затем мы допустили ошибки и соперник их использовал. Во втором тайме мы создали очень много моментов и не реализовали их. А счет, наверное, говорит о том, что нельзя ошибаться в таких простых ситуациях, откатывая мяч сопернику.

- Не хватило "Днепру" игроков в центре поля в первом тайме? Замена Назаренко – следствие его ошибки?

- Замена – следствие игры, а не из-за ошибки. Что касается игроков, то их было больше, чем у соперника, и они должны были играть лучше. Но дело в том, что надо отбирать мяч. Если не отбирать, то соперник сразу получает преимущество.

- Замена Коноплянки – это тактический ход или парень не попал в игру?

- Коноплянка - молодой, перспективный парень. Чуть стушевался. Была просьба играть на атаку, а он был в середине поля, меня это не устраивало.

- Что вы сказали команде в перерыве?

- Ничего не говорил. Просто сделал замену.

Ярославский: "Я рад что у меня есть такой друг"


- Сегодня после матча с днепропетровским "Днепром" своими впечатлениями поделился президент футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский.

- Александр Владиленович, поделитесь впечатлениями о матче…


- Вот таким должен быть весь украинский чемпионат. Этот матч может служить эталоном для украинского футбола. Я очень рад за своих коллег, за своих друзей, что мы показали настоящий футбол. Никто не может нас упрекнуть.

- Вы всё время аплодировали с Игорем Коломойским. Какая была его реакция, что команда после первого тайма проигрывала 0-3?


- Это человек с крепкими нервами. Я его знаю много лет. Этот человек с большим достоинством. Я рад что у меня есть такой друг.


Шелаев: "Сегодня был хороший футбол"!


Олег Шелаев (полузащитник): Конечно, тяжело играть против команды, которая ещё недавно была твоей семьей, а сегодня уже приходится выходить и играть против них. Это футбол… Хорошо, что в таком напряженном матче удалось добыть три очка.

- В первом тайме "Металлист" сыграл намного лучше чем во втором – в чём причина?

- Все бывает в этой жизни, тем более, что и «Днепр» понимал, что им терять уже нечего. Попытались что-то организовать во втором тайме – быстрый гол им помог потрепать нам нервы…

- В целом удовлетворен результатом и игрой?

- Самое главное - результат. Сегодня был хороший футбол.

Виталий Бордиян (защитник): Во втором тайме «Днепру» удалось забить быстрый гол, мы где-то растерялись и тут же днепропетровцы забили второй. Главное, что добыли победу и одержали такие важные три очка. И выиграли заслуженно.

- Перед игрой было ли какое-то моральное давление? Ведь ожидался самый напряженный матч и окончательный в этом году...

- Как бы нет, просто хотелось очень порадовать нашего президента, ведь в прошлый раз мы его огорчили в день открытия стадиона и его юбилея. Думаю, сегодня он был доволен…

«Металлист» - «Днепр Д» - 3:2

Голы: Джексон Коэльо Жажа, 22, 34, с пенальти, Александр Рыкун, 40 - Евгений Селезнев, 47, Максим Калиниченко, 58

«Металлист»: Александр Горяинов, Сергей Валяев (Валентин Слюсар, 43), Виталий Бордиян, Денис Олейник, Джонатан Майдана, Джексон Коэльо Жажа (Марко Девич, 83), Милан Обрадович, Олег Шелаев, Папа Гуйе, Александр Рыкун (Сергей Пшеничных, 72), Эдмар

«Днепр Д»: Виталий Денисов, Виталий Лисицкий, Евгений Селезнев, Евгений Чеберячко, Максим Калиниченко, Марио Холек, Осмар Феррейра, Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Владимир Гоменюк (Сергей Самодин, 77), Ян Лаштувка

Предупреждения: Олег Шелаев 71 - Евгений Селезнев, 39. Виталий Денисов, 88.
Удаление: Олег Шелаев, 89 (повторное предупреждение)

Статистика матча:
Удары - 11 - 11
в створ - 6 - 5
Угловые - 0 - 3
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 21.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,750 - 7,750


ФОТОРЕПОРТАЖ