Улицы города постепенно одеваются в свой традиционный красочный наряд, навстречу попадаются прохожие с елками и Деды Морозы с красными мешками в одной руке и Снегурочками в другой, играет новогодняя музыка. Харьков готовится к встрече Нового года.

Магазины и торговые центры манят покупателей зимней сказкой украшенных витрин. Сверкают, мерцают и переливаются праздничным убранством елки, прилавки ломятся от новогодней продукции. Люди уже закупают шампанское и провизию на праздник, шары, игрушки, мишуру для украшения елочек, новогодние наряды... В такой суете и сам начинаешь задумываться — а не прикупить ли чего-нибудь новогоднего? 

— Лучше всего расходятся елочные украшения. Всевозможные тигры и тигрята из плюша, пластмассы, резины, стекла и фарфора тоже на полках не залеживаются, — рассказывает менеджер одного из торговых центров Светлана. 

Деревья в центре Харькова расцветают красными, синими и белыми огоньками.
— Мы работаем уже, наверное, второй месяц. В среднем одна машина и два электрика обслуживают за день одно дерево, украшая его как минимум четырнадцатью парами гирлянд, — говорит Валентин Нечитайло, сотрудник организации «Горсвет», которая и одевает Харьков в праздничную иллюминацию. — Закончим работы на Сумской — перейдем на Пушкинскую. Ориентировочно до 25 декабря весь центр Харькова заискрится разноцветными огоньками. 

На площади Свободы уже монтируют главную елку города, торжественное открытие которой запланировано на 26 декабря. В этот же день начнет работу каток и домик Деда Мороза. Заместитель начальника городского управления культуры Дмитрий Кузнецов
пообещал, что харьковчан в новогодние праздники ожидает множество сюрпризов. Но завесу тайны не приоткрыл. 

— Новый год — это сказка. И праздничные новшества, которые ожидают жителей и гостей нашего города в новогоднюю ночь — пока секрет. Иначе сказка перестанет быть сказкой, — заинтриговал Дмитрий Павлович. 

В общем, город готовится к празднику по полной программе. А ощущают ли харьковчане приближение Нового года? 

— Раньше праздник витал в воздухе, — делится своими впечатлениями сотрудник рекламного агентства Настя. — А сейчас даже огни на улицах что-то не радуют. Может, это связано с отсутствием снега? Все-таки Новый год ассоциируется с морозом, сугробами, ледовыми городками, коньками и лыжами... 

— А у меня настроение вполне новогоднее. Уже купил настоящую елку — получил несказанное удовольствие, — улыбается банковский служащий Дмитрий. — Последние лет пять ставил дома только искусственную. А настоящая-то елка и пахнет, и колется, и даже как-то по-особому звучит, когда игрушки и украшения на ней покачиваются.