В Харьковской и Донецкой областях найдены захоронения около 800 японских военнопленных, примерно 300 из них - офицеры бывшей Квантунской армии.

 Так утверждают авторы книги «Японская «подводная лодка» в степях Украины» о трагической судьбе японцев, которые после войны содержались в секретных советских лагерях и нашли последний приют в Украине.

Харьковчане Семен Заворотнов и Ярослав Чопенко говорят, что от шести до восьми тысяч японских военнопленных навсегда остались в Украине - в шести областях (Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской) есть подобные захоронения. Самое большое из них исследователи нашли в Дружковке Донецкой области – 110 человек.

Спецслужбы умеют хранить тайны


Украинская ссылка для японцев продолжалась долгие годы - с конца августа 1945, когда было принято постановление об этапировании на территорию СССР (с Дальнего Востока в европейскую часть РСФСР) более 500 тысяч японских военнопленных. Кстати, авторы книги приводят малоизвестный исторический факт. Капитулировать Квантунскую армию заставил не маршал Советского Союза Малиновский, как принято считать, а полковник Иван Артеменко — дипломат из Харькова. Командование фронта послало его на верную гибель в штаб Квантунской армии как парламентера (у японцев существовал приказ о немедленной ликвидации парламентеров, которые переходят линию фронта). Но харьковчанин не только выжил, но и сумел убедить командующего армией немедленно капитулировать.

- Последняя партия пленных японцев была вывезена из СССР 23 декабря 1956 года, - говорят Семен Заворотнов и Ярослав Чопенко. - Но это по официальной версии. Дело в том, что даже сейчас ветераны МГБ НКВД рассказывают нам не все – старая школа. Советские спецслужбы всегда хорошо умели хранить свои тайны.

Хранят тайны и ведомственные архивы, считают офицеры, которые более четырех лет провели в поисках материала в российском государственном военном архиве и в архиве СБУ Украины. До сих пор остается тайной за семью печатями «Бюллетень Главного управления военных трибуналов» за 1945-1957 годы, который во многом пролил бы свет на те события. Но он недоступен. Получается, что до сих пор украинские чиновники выполняют указания советских вождей, сетует Семен Заворотнов. 


Историческая справка

На Ялтинской конференции 1945 года было достигнуто соглашение о том, что СССР вступит в войну против Японии через два-три месяца после окончания войны в Европе. Наступление советских войск на Дальнем Востоке началось в ночь на 9 августа. Основной силой в группировке японских войск являлась Квантунская армия численностью до миллиона человек. Массовая сдача в плен японских войск в ходе Маньчжурской операции началась 19 августа. Японское правительство 2 сентября 1945 года подписало Акт о безоговорочной капитуляции, что привело к окончанию второй мировой войны.

По данным министерства здравоохранения Японии, более 400 тысяч интернированных вернулись в Японию, около 50 тысяч погибли в советских лагерях и примерно столько же пропали без вести. В настоящее время в Японии живы около 200 тысяч бывших советских пленников.


Авторы ищут свидетелей


По словам авторов, подобная книга -- первая в Украине. В нее вошли воспоминания очевидцев, которые рассказали о том, как работали японские военнопленные на строительстве и восстановлении стратегических автотрасс на Ростов, Киев, Москву и Симферополь, на металлургических заводах и шахтах Донбасса, в засекреченных харьковских заводах и лабораториях. Свидетели тех событий, как правило, отмечают трудолюбие, профессионализм и дисциплинированность японцев.

- Найти сейчас 90-летнего очевидца в здравой памяти очень тяжело, - сокрушаются исследователи. - Поэтому мы обращаемся ко всем, кто может дополнить материалами следующее издание книги.

- Нынешний тираж в тысячу экземпляров – «разведывательный», это книга-диспут, - говорит Ярослав Чопенко. - Мы специально издали так мало, чтобы потом написать вторую книгу с учетом откликов читателей, специалистов и очевидцев.

Досье
Семен Заворотнов - подполковник милиции в отставке, кандидат исторических наук, автор ряда книг по истории, в том числе книги «Харьковская Катынь» о захоронении польских военнослужащих в Харьковской области.

Ярослав Чопенко - подполковник юстиции, судья военного суда Харьковского гарнизона, в свое время служил в Амурской области на Дальнем Востоке в спецподразделении.