Слышал, что в Харькове появилось цифровое кабельное телевидение. Хотел узнать, в чем его отличие от кабельного телевидения, которым я уже пользуюсь? Что вообще нужно для подключения? Николай Грач

С вашим вопросом, уважаемый Николай, мы обратились к экспертам ООО «Харьковские телекоммуникационные системы» (бывшие «Притекс» и «Альфа-медиа»), которое является региональным предприятием национального телекоммуникационного провайдера компании «Воля». Эта компания совсем недавно объявила о тестовом запуске цифрового формата телевидения в Харькове.

Прежде всего цифровое телевидение имеет ряд преимуществ по сравнению с аналоговым: это высокое качество изображения и звука, возможность существенно расширить число передаваемых каналов (сейчас их уже около 130). И, конечно же, дополнительные возможности и удобства - выбор языка трансляции, электронная программа передач на экране телевизора и другие.

Хотелось бы сразу пояснить, что привычная услуга доступа к телевизионным программам (или, проще говоря, «кабельное» ТВ), в отличие от Европы, в нашей стране пока еще в основном предоставляется с использованием аналоговой технологии. Но на смену старой аналоговой пришла новая цифровая технология. В Киеве уже подавляющее большинство людей пользуются именно цифровым телевидением, в других украинских городах услуга, предоставляемая в цифровом формате, быстро набирает популярность.

Если вы, Николай, уже являетесь абонентом ООО «Харьковские телекоммуникационные системы» - то никаких дополнительных работ или прокладки кабеля в квартире делать не нужно. Сигнал с цифровой станции поступает по той же телекоммуникационной сети к абоненту. Для приема и раскодирования цифрового сигнала нужен цифровой ТВ-тюнер. Его можно взять в пользование или купить. Пользоваться им не сложнее, чем обычным DVD-проигрывателем.