16 декабря было зафиксировано не менее ста повреждений. Больше всего от сильных морозов пострадали водопроводные и внутридомовые сети в Октябрьском, Московском и Дзержинском районах.

Сейчас в аварийно-восстановительных работах задействовано более 20 единиц техники предприятия и 27 бригад (в каждом районе — по три спецмашины, оснащенные оборудованием для ликвидации повреждений). Кроме того, привлекается техника других организаций. Как заверили в пресс-службе КП «Вода», благодаря современным технологиям совсем без воды люди оставались на недолгий срок и в крайне редких случаях. Коммунальщики не исключают, что если перепады температуры воздуха продолжатся, то новых порывов не избежать, так как большинство сетей сильно изношены: 65% городских сетей эксплуатируются более 30 лет, 19% — более 20 и только около 3% — до 10 лет. Причем динамика старения инженерных сетей показывает, что ежегодно протяженность технически изношенных водопроводных сетей возрастает на 1,5–2%.

Требуется капитальный ремонт

Общая протяженность водоводов и водопроводных сетей КП «ПТП «Вода» составляет более 2,5 тыс. км, из которых более 2 тыс. км — это сети Харькова. В настоящее время в 5,5 тыс. жилых домов (а это 90% от общего количества домов местных советов) системы холодного водоснабжения имеют технический износ порядка 60-70% и требуют капитального ремонта.