По сравнению с прошлой неделей жертв гриппа в Харьковской области стало вдвое больше. Городские школы уже закрывают на карантин.

По данным Министерства охраны здоровья Украины, за сутки 15 декабря в Харьковской области зарегистировали 7329 заболевших ОРВИ и гриппом, из них 5272 детей. 

Такого внушительного количества заболевших за сутки с начала эпидемии (29 октября) еще не было. Для сравнения: неделей раньше, 8 декабря, жертв гриппа было вдвое меньше (всего 3686 больных, из них 2780 детей). 268 человек госпитализированы, ровно половина попавших на больничную койку — дети. К счастью, летальных исходов от ОРВИ и гриппа в области нет. 

Как сообщила заместитель главного санитарного врача Харькова Любовь Махота, с 16 декабря из-за роста заболеваемости школьников ОРВИ и гриппом по распоряжению харьковского городского головы Михаила Добкина приостановлены занятия в 27 школах семи районов города (кроме Октябрьского и Червонозаводского). А когда грянули
20-градусные морозы, во многих школах зафиксировали отсутствие около 30% детей (уровень, при котором в учебных заведениях назначается карантин). Как сообщил заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма, утром 17 декабря медики соберут подробные сведения об отсутствующих, чтобы выяснить, по какой причине дети не явились на занятия: отпугнула ли их родителей сильная стужа или же школьники действительно больны ОРВИ либо гриппом. В полдень, когда эти данные проанализируют, специалисты решат, приостанавливать ли занятия в этих учебных заведениях.