Не секрет, что в средствах массовой информации встречается недостоверная, а иногда и заведомо ложная реклама лекарственных средств.

Желающих же быстро исцелиться, пусть и за большие деньги, предостаточно.

Так, совсем недавно пожилая женщина, инвалид, «купившись» на рекламу, заказала по указанному в рекламном ролике номеру телефона аппарат для лечения остеохондроза, выложив за него 1800 гривен, рассказывает заместитель начальника Главного управления по делам защиты прав потребителей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Холод. Опробовав приспособление и не почувствовав никакого исцеляющего эффекта, она попыталась дозвониться производителям, но телефон молчал. Обманутая покупательница написала жалобу в управление.

- Сопроводительные документы на товар оказались ничего не значащей бумажкой: о том, кто производитель, для каких целей используется этот аппарат и какими лечебными свойствами он должен обладать – ни строчки, – разводит руками Татьяна Ивановна.

Подобный случай произошел и в прошлом году, вспоминает начальник управления по делам защиты прав потребителей Евгений Федорчук. Немолодая женщина, кстати, заслуженный медик, польстившись на рекламу, купила своему зятю лекарство за 4000 гривен, которое ей доставили из Киева. Более детально ознакомившись с инструкцией, она пришла в ужас – оказалось, что немалые деньги она выложила... за биологически активную добавку, которая не прошла обязательных клинических испытаний. Дозвониться до производителей покупательница так и не смогла.

– Чтобы найти обидчиков, мы вышли на центральные органы СБУ, подключили Генпрокуратуру и только с их помощью отыскали этого недобросовестного предпринимателя, – рассказывает Евгений Данилович. – В результате проверки выяснилось, что сертификаты, прилагаемые к покупке, оказались поддельными.

Чтобы не попасть в столь неприятную ситуацию, нужно прежде всего попросить у курьера документы, доказывающие, что он имеет отношение к данной фирме, советуют специалисты.

– Кроме того, он должен выписать чек, где указаны: наименование товара, сумма, продавец и его адрес, – подсказывает Татьяна Холод. – Убедитесь документально, что доставленный товар является лекарственным препаратом, проверьте наличие регистрационного свидетельства Минздрава, свидетельствующего о том, что он обладает лечебными свойствами, прошел клинические испытания. Имейте ввиду, что копия гигиенического заключения подтверждает лишь то, что предоставленная на анализ партия этой продукции является безопасной - и не более того. Если этих документов нет – скажите молодым людям «до свидания».