Летом этого года Верховная Рада приняла законы, предусматривающие усиление административной ответственности за коррупционные деяния (они вступают в силу 1 января 2010 года).

Однако многие чиновники и юристы сомневаются в эффективности и целесообразности некоторых статей.

— С вступлением в силу этих законов у нас начнется «охота на ведьм», и в роли жертв окажутся чиновники и государственные служащие, — считает секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес. 

Поддерживает Геннадия Адольфовича и доктор юридических наук, профессор кафедры административного права Национальной юридической академии имени Я. Мудрого Владимир Гаращук. Он считает, что многие статьи законопроекта не соответствуют букве закона и имеют ряд противоречий. 

— Возьмем, к примеру, статью 6 этого закона — «Ограничение работы близких лиц», — анализирует он. — В новом законе сказано: супруги и те, с кем чиновник совместно проживает и ведет хозяйство, не могут работать в одном ведомстве. В случае, если будет обнаружен факт родственных связей, этот человек должен быть уволен. Мне сразу же возразят: уволят лишь тех, кто находится в прямом и непосредственном подчинении. Но разве вышестоящий начальник всего отдела не имеет полномочий над нижестоящими работниками? По такой логике надо увольнять половину сотрудников и еще половину переводить в другие департаменты. 

Контролировать соблюдение закона должна созданная прокуратурой структура надзора и милиция. По мнению заместителя прокурора города Харькова Ольги Петровой, хотя закон и несовершенен, но при детальном разборе все спорные моменты удастся истолковать правильно. И прокуратура будет строго придерживаться новых норм, не превышая своих полномочий, говорит она. 

— Некоторые статьи, действительно, можно трактовать по-разному, — соглашается Ольга Петрова. — Но у нас пока есть время, и прокуратура сможет детально изучить все нюансы.
Необходимость принятия новых законов подтвердил и судья Харьковского Апелляционного суда Александр Курило: 

— Поскольку старый закон «О борьбе с коррупцией» был принят еще в 1995 году, многие его статьи просто изжили себя, — считает он.

Три закона вместо одного

11 июня 2009 года парламент принял Законы Украины «Об основах предупреждения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за коррупционные правонарушения». После вступления в силу они автоматически заменяют Закон «О борьбе с коррупцией», принятый в 1995 году. 

Таким образом Украина фактически ратифицирует Конвенцию ООН против коррупции, тем самым выполнив часть обязательств, взятых государством 1 января 2006 года при вступлении в Группу государств совета Европы против коррупции (GRECO).