В преддверии Дня милиции, который в Украине традиционно отмечается 17 декабря, в Харьковском национальном университете внутренних дел прошла торжественная встреча начальника областного управления милиции с подрастающей сменой.

На улице мороз минус двадцать, но курсантам университета внутренних дел, которые дежурят в обычном режиме, холод нипочем. Очевидно, каждый, кто решил связать свою жизнь с работой в милиции и поступил учиться в ХНУВД, был заранее готов ко всем «тяготам и лишениям», ведь служба эта, как известно, и опасна, и трудна. 

— Мне всегда была интересна работа в милиции, — рассказывает один из курсантов. — В детстве я часто смотрел фильмы о милиционерах и мечтал быть таким же мужественным и бесстрашным. Поэтому после школы решил поступать в университет внутренних дел. 

Тем временем в университет начинают съезжаться VIP-гости, которых встречает ректор ХНУВД, генерал-майор милиции Анна Пономаренко. Первыми в университет заходят глава Харьковского областного совета Сергей Чернов и начальник областного управления милиции Анатолий Слипченко. Начальник милиции сразу же поднимается на сцену и зачитывает пожелания и поздравления «от старших товарищей». 

После него слово берет Анна Пономаренко, которая знает о профессии милиционера практически все: она прошла все ступени служебной лестницы — от рядового милиционера в детской комнате милиции до первой женщины-начальника райотдела милиции. По-женски заботливо, но по-генеральски строго напутствует она ребят на кропотливую и честную работу. 

— Дорогие курсанты, — обращается к своим воспитанникам Анна Пономаренко, — от всей души хочу вас поблагодарить за хорошую работу, самоотдачу, жизненную позицию. Успехов и удачи вам! 

Курсант 3-го курса учебно-научного института подготовки для подразделений следствия и дознания ХНУВД Дмитрий Мазур слушает речь ректора с интересом. Еще бы: для него работа в милиции не просто цель — мечта, к которой он шел с самого детства. 
Профессиональный праздник он собирается отмечать вместе с однокурсниками, когда дадут увольнительную. 

— В воскресенье с друзьями пойдем в увольнение, немного повеселимся, но, конечно же, в рамках дозволенного. Напряженная учеба и серьезные физические нагрузки почти не оставляют времени для развлечений, — говорит Дмитрий.