Успешно выступили спортсмены харьковской команды «Академия боевых искусств «Честь» на открытом Кубке Украины по кэмпо и кобудо, который прошел на пяти коврах в манеже областного спортивного комплекса «ХТЗ» и собрал около 500 мастеров восточных единоборств из различных городов нашей страны.

Все они выступали в наиболее зрелищной из дисциплин — кэмпо-кумитэ, где спортсмены могут не только наносить сопернику удары руками и ногами, но и совершать броски.

— У нас в клубе практикуется смешанный стиль единоборств — спортсмены владеют и борцовской техникой, и ударной, — говорит тренер «Академии боевых искусств «Честь», обладатель первого дана джиу-джитсу Антон Бестаев. — Но наш «конек» — это борьба, поэтому мы и решили выступить в турнире, где доминируют «ударники». И показали среди них неплохой результат.

Воспитанник Бестаева Дмитрий Задорожный стал победителем в весовой категории до 70 кг, выиграв два боя, один из которых — досрочно. А Евгений Плаксин (до 75 кг) и Дмитрий Полянский (до 80 кг) стали серебряными призерами, выиграв по одному бою и по одному проиграв. По словам тренера, в дальнейшем клуб планирует и дальше участвовать в подобных турнирах с «ударной» техникой, чтобы повышать уровень подготовки своих спортсменов.