В Харьковской области цифры заболеваемости гриппом и ОРВИ становятся угрожающими.

По данным начальника Главного управления охраны здоровья Александра Галацана, наша область уже вплотную приблизилась к эпидемическому порогу. Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской облСЭС Татьяна Карлова, в течение последней недели (с 14 по 20 декабря) в области зарегистрированы 12579 случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла почти на 63%. Эпидпорог уже превышен в 16 районах области и городах Люботин, Мерефа. На подходе к «гриппозному рубежу» — Красноградский, Печенежский, Харьковский, Зачепиловский, Чугуевский районы. 

В Харькове за последнюю неделю зафиксированы 3380 случаев ОРВИ и гриппа — в два раза больше, чем на предыдущей неделе. Но, несмотря на активное наступление вирусов, заболеваемость в городе все еще в два раза ниже эпидпорога. 

Около 60% заболевших — дети. По данным облСЭС, сейчас в области закрыта на карантин 51 школа. 38 из них — городские учебные заведения, занятия в которых были приостановлены на прошлой и позапрошлой неделях. Однако директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма считает, что оснований и причин для приостановки учебного процесса повсеместно пока нет. Впрочем, специалисты говорят, что ситуация меняется каждый день.

«Свиной» грипп не отступает

Как сообщила Татьяна Карлова, Центральная СЭС Минздрава Украины подтвердила пандемический грипп у 20 жителей Харьковской области, 12 из них — горожане, 8 — из районов области.