20-градусные морозы, «посетившие» наш город на прошлой неделе, застали харьковчан врасплох.

К счастью, пострадавших от первых серьезных холодов немного: в прошедшие субботу и воскресенье в ожоговом отделении больницы скорой и неотложной медицинской помощи, где спасают и от отморожений, побывали трое больных, причем кое-кто из них был
нетрезв. 

— К сожалению, люди оказались практически не готовыми к резкому понижению температуры и не защитили себя одеждой, — говорит главный камбустиолог ГУ охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации, кандидат медицинских наук, доцент кафедры камбустиологии и реконструктивной пластической хирургии ХМАПО Григорий Олейник. 

К тому же морозу «помогал» пронизывающий ветер. Григорий Анатольевич рассказывает, что со стужей организм способен справиться сам, а вот ветер выдувает тепло и потому способствует отморожениям. 

— Самый лучший вариант одежды в нынешнюю погоду — вещи из кожи, через которые ветер не проникает, — советует специалист. — При резком понижении температуры ни в коем случае нельзя носить перчатки: они туго облегают пальцы и нарушают микроциркуляцию крови, поэтому лучше ходить в варежках. И еще: если у человека, например, сильно потеют ноги — необходимо использовать носки, которые впитывали бы влагу: влажность даже при низких плюсовых температурах может привести к отморожению. 

А слабому полу камбустиолог советует при выходе на мороз смазывать лицо и руки тонким слоем защитного зимнего крема, не содержащего воду.