Природные катаклизмы, обрушившиеся на Харьков, превратили мегаполис в огромный каток. Ледовая стихия оказалась сильнее коммунальных служб и новейшей спецтехники. Поэтому городские власти решили опробовать новую технологию борьбы с гололедом.

Горожане спасались клеем и пластырем 


Обильные снегопады, неожиданная оттепель и грянувшие вслед за ней морозы заставили харьковчан вспомнить дедовские методы борьбы с гололедом.

-- Мне, можно сказать, повезло — нашла в кладовке металлические накладки с зазубринами на обувь, которые когда-то носила еще моя бабушка, -- рассказывает продавец Виктория Андреевна. -- С их помощью могу хоть как-то передвигаться.

-- В первый день гололеда, когда вышла на улицу «неподготовленная», думала, до работы не дойду — ноги разъезжаются, идти невозможно — передвигалась со скоростью черепахи, -- говорит менеджер Ольга. -- Потом добрые люди подсказали, что нужно смазать подошвы клеем и посыпать их песком, тогда обувь не будет скользить. В общем, пришлось достать старые сапоги и проделать с ними эти манипуляции — новые «подклеивать» стало жалко.

-- А я просто наклеил на подошвы лейкопластырь — ничего другого придумать не смог, -- делится пенсионер Валентин Петрович. -- До магазина дошел нормально, несмотря на то что дорога идет под горку. А вот на обратном пути намучился — пластырь отвалился, и я минут 15 «буксовал» на подъеме. Но не упал, слава Богу. Кому-то, кто шел по той же дороге до меня, повезло меньше — на снегу даже кровь осталась.

Песчано-солевой смеси нашли замену



По словам мэра Михаила Добкина, коммунальные службы приложили все усилия для того, чтобы очистить городские дороги от снега и льда, но полностью победить стихию им оказалось не под силу.

-- С большим снегопадом коммунальные службы справились. А вот когда в течение одного дня температурный режим сначала изменился с --10 градусов до нуля, пошел дождь и все залило, а потом опять резко ударил мороз – с этим не справится ни соль, ни песок, ни коммунальные службы, ни новейшая техника. Это называется стихийное бедствие, и случилось у нас такое первый раз за 15 лет, – отмечает городской голова Михаил Добкин. – Мало того, на расчищенных улицах снег, который не успели вывезти, растаял за ночь от дождя и начал стекать на дорогу. Если бы не ударил мороз, вся вода ушла бы в ливневки, а так они оказались закрыты замерзшим снегом.

По словам Михаила Марковича, существует карта уборки города, где определены основные маршруты, которые нужно избавлять от снега и льда в первую очередь – подъезды к больницам (особенно к тем, которые оказывают ургентную помощь), школы, объекты, откуда вывозится и куда завозятся хлеб и продукты питания. И уже после этого расчищаются второстепенные дороги.

– Песчано-солевая смесь не спасает улицы города от гололеда – нужно искать другие варианты. Закупать реагенты и поливать дороги химией очень дорого, кроме того, неизвестно, как это повлияет на экологию, – замечает Михаил Добкин.

В результате город решил опробовать новую технологию – закупил 20 тонн мелкого щебня (так называемого гранотсева, который по размеру чуть крупнее песка), которым в ближайшие дни планируется посыпать некоторые спуски в Харькове. По словам мэра, это материал многократного использования: он разбрасывается, а с наступлением весны собирается бод бортом, как песок, но не выбрасывается, а вывозится в специальные места и в следующем году используется повторно.

Щебень в четыре раза дороже песка с солью (стоимость кубометра песчано-соляной смеси составляет 25 гривен за один кубометр), поэтому пока мэрия закупила только пробную партию. Если этот способ окажется эффективным, власти пообещали найти средства на покупку нового «средства от гололеда».