Вероятно, часто употребляемый сегодня упрек «книжку даже в руках не держал» скоро канет в Лету — школьники будут черпать информацию из электронных учебников.

19 февраля в Министерстве образования и науки Украины прошла презентация «Pocketbook 901» -- первого электронного учебника, рекомендованного украинским школьникам.
Электронный учебник представляет собой приспособление для чтения книг, в память которого инсталлируются все школьные учебные пособия. Авторы новшества уверяют, что электронная книжка по содержанию – абсолютный аналог бумажному учебнику и изготовлен с учетом всех санитарно-гигиенических норм.

Пока электронный помощник будет альтернативой бумажным учебникам, но, вероятно, «продвинутому» источнику знаний предстоит стать учебником ХХI века. Книжка будущего поможет справиться как минимум с проблемой неподъемных школьных портфелей, донельзя набитых учебной литературой -- вес книги всего 300 граммов.

Как сообщили «ВХ» в Институте инновационных технологий и содержания образования МОН Украины, в небольшой электронный планшет поместится все, что необходимо для школы: и учебники, и пособия, и словари, и карты, и атласы. Информационное наполнение электронных учебников будет находиться под контролем: производители обещают, что содержание электронных версий учебников будет рекомендоваться Министерством образования и науки Украины. Каждый учебник будет находиться под drm-защитой, которая сделает невозможным несанкционированное копирование и распространение. На сегодняшний день уже готовы 39 файлов для седьмых-девятых классов, не за горами учебники для других классов. Создатели новшества позаботились даже о том, чтобы детишки, которые не прочь позабавиться на уроках компьютерными играми, не смогли закачать их в электронное устройство.

Перед тем как массово выпустить электронные учебники, их апробируют в украинских школах. Иметь или не иметь одного электронного помощника вместо школьной библиотеки – решать школьникам и их родителям. Электронное устройство должно понравиться нынешним детям, предпочитающим общаться не с бумажными книжками, а с компьютерами. Школы, которые пожелают принять участие в эксперименте, должны подать в министерство заявки (условия подачи в ближайшем будущем появятся на сайте МОН Украины).

Наверняка электронное новшество будет не из дешевых. Его стоимость в ИИТСО МОН Украины пока не озвучивают, хотя уверяют, что покупка карманного учебника вместо полутора-двух десятков школьных книг позволит родителям даже сэкономить деньги.